Завантаження ...
banner
banner

Что должен уметь ребенок в 6 лет

С этим вопросом сталкиваются все родители

Что должен уметь ребенок в 6 лет? С этим вопросом сталкиваются все родители, перед тем как вчерашнего детсадовца отправить в новую жизнь – в школу, где ребенка ждут новые знакомства, первые обязанности и домашние задания. В этот период обязательно нужно поддержать ребенка, создать ему максимально комфортные условия для обучения. Но прежде всего ребенка следует подготовить к новому, неизведанному этапу его жизни.

Развиваем логику и мышление

В этот период ребенок начинает осознавать полученные ранее в детском саду и дома знания и умения, дает им свою оценку и делает выводы. Малыш – первоклассник должен хорошо ориентироваться на местности, запоминать дорогу от школы до дома, номера маршрутов троллейбусов и автобусов. Ребенок в таком возрасте уже может определять время на часах, но это ему вряд ли понадобиться, ведь даже в таком возрасте теперешние первоклашки уже вовсю управляются со своими мобильными гаджетами. До прихода в школу малыш может различать печатные буквы, уметь правильно держать карандаш или ручку, выполнять несложные задачи по определению высоты школьного портфеля, ширине парты или длине учительской указки.

В этом возрасте ребенок уже умеет логически мыслить, выстраивает причинно-следственные связи и дает соответствующую характеристику тем или иным явлениям и предметам. Он еще в детском саду обрел навыки обращения с пластилином и цветными карандашами, умеет складывать пазлы и с удовольствием раскрашивает зарисовки.

Учим математике и развиваем память

Ребенок 6 лет должен уметь:

  • считать, по крайней мере, до десяти и в обратном порядке, пересчитывать полученные в награду конфеты, писать цифры и различать категории «больше-меньше»;
  • различать изображенный на бумаге круг или треугольник, увиденные по телевизору диких животных или птиц (помимо экзотических), окружающие его деревья и кусты;
  • выучить и рассказать стишок, продекламировать понравившегося ему героя мультфильма.

Практика показывает, что у шестилетних детей практически полностью сформирована память, они способны сосредоточенно слушать учителя весь урок и доводить начатое дело до конца.

В шестилетнем возрасте ребенок впитывает в себя полученную информацию, расширяется его словарный запас, он вполне способен на замену слов подходящими синонимами, а описывая те или предметы – употреблять эпитеты и местоимения.

Учим ребенка читать

Некоторые родители задаются вопросом: «как ребенка научить читать?» начиная с возраста, когда ему едва минуло полтора года, однако логопеды утверждают, что начинать учить ребенка читать нужно не ранее, чем он начнет уверенно разговаривать, употребляя целые предложения (как правило, в трехлетнем возрасте). Большинство детей любят интересные разрисованные книжки, в том числе, с буквами, обозначающими животных, птиц и разнообразные предметы. Разглядывая картинки, ребенок невольно запоминает знакомые образы и буквы, и в шестилетнем возрасте уже может читать по слогам.

Не следует насильно заставлять ребенка учиться читать, всякое насилие вызывает последующую неприязнь. Поэтому лучше взять паузу в обучении, и начать его спустя какой-то промежуток времени.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: