Завантаження ...
banner
banner

Удобрения – виды и способы применения

Удобрения способствуют устранению нехватки полезных веществ, которые так необходимы растениям во время роста и развития.

Для выращивания хорошей рассады, овощей или плодово-ягодных культур необходим правильный уход и регулярное применение различных удобрений.

Удобрения способствуют устранению нехватки полезных веществ, которые так необходимы растениям во время роста и развития.

Для каждого периода нужен свой вид подкормки.

Виды удобрений

Растения извлекают из почвы полезные вещества – она источается. В грунте возникает дефицит магния, калия, различных минеральных веществ. Эта нехватка пагубно влияет на рост и развитие овощей и всех растений в целом. Они начинают плохо расти, болеть.

Перед тем, как купить удобрения, нужно знать, какие виды бывают, как и когда их применяют.

  1. Органические удобрения – это самая распространенная и популярная группа. К таким относятся – птичий помет, сидераты, торф, гумины, компост, костная мука, коровий навоз и помет других сельскохозяйственных животных, зола, биогумус, водоросли, опилки и солома. Их применяют исключительно в перепревшем виде.
  2. Бактериальные удобрения – азотбактерин, нитрагин, препараты группы автохтонной микрофлоры Б, фосфобактерин. Это вещества, которые были получены с использованием полезных бактерий, результатом жизнедеятельности которых являются удобрения.
  3. Минеральные удобрения – часто применяемые у садоводов. Это калийные, фосфорные и марганцевые группы. А также магниевые, серосодержащие, железосодержащие, азотные и медные.
  4. Стимуляторы роста – гимуны, циркон, завязь, корневин и другие. Их применяют для быстрого укоренения растений, для лучшего проращивания семян.

Как применять удобрения

Удобрения нужно применять правильно, иначе просто можно уничтожить урожай всего за несколько дней. Правильное применение удобрений поможет вырастить отменный урожай.

  • Удобрение обязательно нужно вносить разведенным или перепревшим.
  • Минеральные удобрения вносят в начале и в конце сезона.
  • Органические и бактериальные удобрения вносят во время активного роста растения, созревания плодов.
  • Специалисты рекомендуют применять все удобрения в дозировке чуть меньшей, чем указано в инструкции.
  • Все плодовые деревья любят подкормки в виде жидкостей. Поэтому в случае органических удобрений, их нужно настоять в ведре воды.

Если правильно подходить к подкормкам, делать их системно, подбирать правильно удобрения, то можно получить богатый урожай овощей и фруктов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: