Завантаження ...
banner
banner

Туристический коврик — каремат: как правильно выбрать

В походе для ночлега понадобится спальный мешок.

В походе для ночлега понадобится спальный мешок. Многие виды универсальны и используются для ночевок в палатке или под открытым небом. Но каким бы он ни был качественным и теплым, спальник заменить каремат не способен. Ведь он не изолирует человека от холодной земли и не добавит комфорта спине во время отдыха. По этой причине туристический коврик просто необходим во время длительного похода. Они полезны также при альпинизме и других видах активности, которые предполагают ношение рюкзака за спиной.

Что представляет собой каремат

Изделие создает прослойку между телом путешественника и землей, что позволяет нормально высыпаться и не замерзать. До появления ковриков из современных материалов участники различных экспедиций брали с собой надувные матрасы. Они по большей части играли свою роль, но были чересчур неудобны из-за своего веса и легко прокалывались. К тому же, в отличие от карематов, не обладали отличной тепло- и гидроизоляцией.

Чуть больше полувека назад появился первый материал с полезными для путешественника качествами. Это пенополиуретан, ставший родоначальником пористой пены. Свойства каремета из вспененного материала зависят во многом от его толщины. Чем она больше, тем лежанка теплее и мягче. Но не всегда такой предмет будет удобно носить, ведь компактностью он не отличается. Нужно подбирать оптимальное соотношение веса изделия и степени его теплоизоляции.

Производители предлагают множество видов моделей, в основе которых не только «пенка». Карематы в Харькове можно купить из изолона, водонепроницаемой ткани с наполнителем и т. д. В продаже есть модели для женщин, они укороченные, более компактные и имеют лучшую теплоизоляцию. «Каремат» является собирательным образом туристической подстилки, а материалов и типов исполнения у него может быть множество.

Теплые и доступные коврики

Все-таки самая обширная группа туристических принадлежностей изготавливается с использованием вспененного вещества. У него есть три основных типа:

  • этиленвинилацетат. Отличается легкостью и упругостью, обладает отличными амортизационными качествами. Он не впитывает влагу и сохраняет гибкость даже при низких температурах. У материала множество мелких пор с увеличенным числом на 1 см2, поэтому коврики из ЭВА имеют высокие изоляционные качества;
  • полиэтилен с закрытыми порами. Модели доступны по стоимости и хорошо подойдут для походов в теплые сезоны. Их лучше не выбирать в долгое зимнее путешествие, так как у материала не будет нужных теплоизоляционных характеристик;
  • изолон. Имеет плотную структуру и увеличенную толщину, для увеличения полезных качеств коврик из такого материала может быть фольгирован.

Туристические аксессуары со вспененным веществом имеют несколько главных преимуществ: небольшая цена, удобство при носке, защищают от холода и влаги. Они небольшие и могут крепиться к рюкзаку, не занимая в нем место. Карематы повышенной комфортности стоят дороже, они могут обладать ортопедическими свойствами, у таких изделий улучшенная теплоизоляция, но габариты и вес будут больше.

Отличный выбор для здорового сна

Вторая разновидность туристических ковриков — это самонадувающиеся лежанки. У них тоже есть в составе пористая пена. Каремат изначально скручен в рулон, но стоит открыть клапан, как поры будут постепенно заполняться воздухом. Через несколько минут он равномерно увеличится в размерах и превратится в полноценное спальное место. Сейчас можно встретить множество матрасов для домашнего пользования почти с тем же принципом действия.

У каремата много плюсов, но на первом месте будет высокий уровень комфорта. Это долговечные модели с отличной степенью упругости. Если есть проблемы со спиной, то предпочтение стоит отдать именно таким вариантам. После использования нужно только открыть клапан, и под весом тела человека коврик сдуется. Единственным минусом можно считать риск прокола, но пена внутри все равно будет выполнять свои функции, пусть и не в полной мере.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: