Завантаження ...
banner
banner

Особенности слуховых аппаратов

С помощью слухового аппарата сигнал, издаваемый источником звучания, преобразовывается и усиливается для лучшего восприятия человеком, у которого слабый слух.

В процессе изменения и усиления звучания сигнала его показатели изменяются в соответствии с индивидуальными особенностями человека, в первую очередь степенью потери слуха. Слуховые аппараты выполняются в различных комплектациях, в соответствии с которыми их подразделяют на несколько типов и категорий.

Критерии классификации

В производстве аппаратов для усиления слуха используют разнообразные варианты приема и передачи сигнала информации, и в зависимости от них слуховые аппараты могут быть аналоговыми и цифровыми. Микрофон аналогового аппарата принимает механические звуковые колебания и впоследствии преобразует их в аналоговые электросигналы, и после их усиления поступают на телефон. Далее телефон превращает их снова в звуковые колебания и передает в ухо.

Цифровой прибор преобразует аналоговые сигналы в цифровые с помощью специальной компьютерной программы и усиливает их благодаря встроенному цифровому сигнальному процессору. Далее сигнал повторно превращается в аналоговый и поступает на телефон. Цифровые устройства позволяют:

  • различать звучание человеческой речи и постороннего шума, причем речевой сигнал будет усиливаться, а посторонний шум подавляться;
  • более точную настройку в зависимости от индивидуальных особенностей человека, потерявшего слух, поскольку имеют несколько каналов частоты;
  • принимать комфортное звучание человеческое речи, наиболее приближенной к ее естественному звучанию, без искажений и шумов.

Наличие слуховых аппаратов позволяет беспрепятственное использование мобильных телефонов.

Конструктивные особенности

В зависимости от места ношения слуховые аппараты могут быть заушными, внутриушными, карманными или очковыми. Электронные компоненты внутриушного прибора встроены в его корпусе, который свободно размещается в слуховом проходе. Такой прибор малозаметен и соответствует анатомическим особенностям уха владельца.

Карманный аппарат имеет прямоугольный корпус для размещения источника питания и микрофона, для соединения телефона такого устройства, который помещается в ухе, используется шнур. Все составные очкового аппарата помещаются в дужке очков.

В интернет-магазине sluhovie-apparaty.com.ua представлен широкий ассортимент слуховых аппаратов надлежащего качества. Выбор слухового решения осуществляется сугубо индивидуально после изучение диагноза и результата аудиограммы квалифицированными специалистами – сурдологами.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: