Завантаження ...
banner
banner

Гнутое стекло: технология производства и применение

Гнутое (моллированное) стекло выделяется среди традиционных светопрозрачных изделий оригинальной формой и нашло широкое применение в сфере обустройства помещений различного целевого назначения.

При этом его изготовление требует использования ряда специфических технологических решений, что обеспечивает его достаточно высокую стоимость.

Производство продукции

Гнутое стекло получают из обычных заготовок в специальном оборудовании, где они подвергаются воздействию высоких температур. Листы материала необходимого размера укладываются на специальную форму, после чего помещаются в печь. В ней стекло подвергается нагреву до температуры 600-650 градусов, что приводит к размягчению его структуры.

Именно за счет этого заготовки получают требуемую форму. При этом в зависимости от толщины материала и геометрических особенностей готовой продукции данный процесс может занимать от 2 до 20 часов. После того как стекло получило желаемую форму, его достают из печи и остужают посредством струи сжатого воздуха. Это также приводит к дополнительной закалке материала, что повышает его прочностные характеристики.

Стоит отметить, что заготовки, как правило, получают необходимую форму под собственным весом. Но в некоторых случаях (например, когда используется материал большой толщины) их изгибание может осуществляться под влиянием воздушного потока или в вакууме.

Где применяют изделия

Сегодня гнутое стекло используется при сооружении светопрозрачных конструкций различного целевого назначения. Это:

  • балконы и лоджии;
  • ограждения для лестничных маршей, эскалаторов и траволаторов;
  • элементы кабин лифтов;
  • предметы мебели, душевые кабины, витрины и прочие конструкции и т. д.

Также продукция сыскала немалый спрос в области интерьерного остекления. Она применяется при сооружении различных перегородок в торговых центрах, кинотеатрах и прочих заведениях общественного назначения.

Кроме того, без гнутого стекла не обходится производство транспортных средств. Именно из него изготавливаются ветровые окна легковых и грузовых автомобилей, автобусов и даже локомотивов.

При этом данный материал может быть не только одно-, но и многослойным, в том числе бронированным. Также на его основе изготавливают многофункциональную, а также энергосберегающую и рефлекторную продукцию. Она может быть подвержена матированию, цифровой или шелкотрафаретной печати, что открывает широчайшие дизайнерские возможности по ее применению.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: