Завантаження ...
banner
banner

Инвестор Руслан Тимофеев о современных трендах украинского бизнеса и о новом поколении успешных предпринимателей

Слово «бизнесмен» часто ассоциируют с представительным, солидным человеком средних лет, за плечами которого многолетний опыт работы и десятки созданных им компаний.

 

Однако сегодня среди фаундеров всё чаще можно увидеть молодых ребят с горящими глазами и желанием воплощать в жизнь самые смелые разработки. Это значит, что мировой бизнес становится моложе, считает создатель фонда Adventures Lab Руслан Тимофеев.

Стать стартапером теперь может даже 12-летний школьник при условии, что у него будут достаточная база знаний и мотивация. В Украине эта тенденция тоже начала прослеживаться. Между тем в таких прогрессивных странах, как США, культура вовлечения школьников в предпринимательскую деятельность существует уже несколько десятилетий.

Американцы узнают о том, что такое рыночные отношения с ранних лет. Начинается всё с продажи лимонада. Дети выносят стол на лужайку возле дома, кувшин с лимонадом, приготовленным своими руками, стаканчики и предлагают прохожим купить у них напиток. «Клиенты» поощряют эту самодеятельность и дают малышам возможность почувствовать себя настоящими предпринимателями.

«Взрослые считают своим долгом подойти к маленьким бизнесменам, серьёзно обсудить с ними вопросы ценообразования, бизнес-модель, купить лимонад, выпить и похвалить детей за работу», — объясняет Руслан Тимофеев.

Ребята постарше становятся скаутами и начинают ходить по домам соседей, чтобы продать им как можно больше коробок с традиционным печеньем, продолжает инвестор. В это время они уже занимаются не пассивной торговлей, как это было с лимонадом, а самым настоящим питчингом. Теперь их цель — расширить зону комфорта, привлечь внимание покупателя, презентовать свой продукт и сделать так, чтобы взрослый согласился заплатить деньги за выпечку в условиях конкуренции с другими скаутами.

При таких обстоятельствах дети получают полезные предпринимательские навыки, которые могут пригодиться им, когда они вырастут и решат запустить реальный стартап. И многие американцы действительно становятся предпринимателями. Не зря США называют родиной современных бизнес-концепций, инновационной экономики и двигателем прогресса в целом.

Глава Adventures Lab убеждён: среда, в которой обучается и воспитывается ребёнок, и опыт, который он получает, определяют то, кем он в будущем станет для своей страны. Бразильских детей учат играть в футбол — из них получаются первоклассные футболисты. Американских детей учат продавать лимонад и печенье — из них выходят успешные бизнесмены. А чему учат украинских детей?

«У нас мамы учат детей не разговаривать с незнакомцами, и, конечно же, они имеют на это достаточно оснований, — отвечает на вопрос Руслан Тимофеев. — Как следствие, у нас вырастают умнейшие, талантливейшие дети, которые могут придумать всё что угодно, любую гениальную бизнес-идею или революционную технологию. Но они не умеют разговаривать с незнакомцами и не знают, как показать свою идею инвесторам».

Таким образом, у украинских фаундеров отсутствуют навыки эффективного питчинга и в принципе понимания того, как строить бизнес. В результате многие задумки, которые в теории могли бы быть облачены в перспективные стартапы, остаются бесплотными. В этом Руслан Тимофеев видит недостаток современной системы образования, которая корнями уходит в советское прошлое.

Впрочем, взгляд украинцев на эти вещи постепенно меняется, утверждает инвестор. Общество избавляется от квадратно-гнездового образа мышления, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности.

«В Украине появляется больше образовательных инициатив, растёт число курсов робототехники, инновационных технологических и инженерных школ, где дети не просто рисуют формулы на доске, а строят и программируют роботов. Это великолепно», — рассуждает эксперт.

Одним из таких образовательных проектов стал Business Camp — учебная программа, созданная компанией GoGlobal с целью приобщить украинских школьников к бизнес-сфере, развить в них предпринимательскую грамотность и стремление реализовывать собственные инновационные идеи. В качестве спикера на Business Camp выступил Руслан Тимофеев. Во время своей лекции он рассказал детям о том, что такое питчинг и почему этот процесс так важен для развития стартапов.

Фаундер Adventures Lab надеется, что такие проекты станут популярны у школьников и будут регулярно поддерживаться предпринимателями и инвесторами со всей страны. С помощью подобных инициатив формируется будущее украинского бизнеса, уверен эксперт. А украинский бизнес действительно нуждается в креативных и смелых молодых людях, которые способны создавать собственные революционные технологии и мечтают стать частью технологического прогресса.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: