Завантаження ...
banner
banner

Поломка USB порта ноутбука: возможные причины

Поломка гнёзд Universal Serial Bus, главного связующего интерфейса системной платы и компьютерной периферии, может быть очень неприятной для пользователя.

Особенно, если устройство является нетбуком, где основной передачи информации становится флешка или USB провод. Поэтому такая проблема для некоторых людей достаточно острая. К счастью, специалистам сервисного центра по ремонту ноутбуков не составит труда устранить подобную поломку. В сегодняшней статье мы рассмотрим причины того, почему не работает USB-порт на материнской плате и возможные решения.

Причины поломки USB-порта

В наше время существует три объективные причины, почему происходит поломка USB-порта:

  • Сбои ПО портов
  • Сбои в настройках BIOS
  • Дефекты материнской платы

Существует множество других незначительных причин, но при этом основными являются именно о них. Об этих важных моментах и пойдет речь дальше.

Причина 1: Сбои ПО портов

Самый распространенный и легко устранимой причиной неработающих портов является конфликт на программном уровне между системой и контроллерами USB. Он возникает из-за накопления ошибок или некоторой несовместимости.

Причина 2: Сбои в настройках BIOS

Источник неполадки может крыться глубже - в подсистеме материнской платы. там находятся первоначальные настройки, значения которых регулируют возможность использования USB-портов.

Причина 3: Дефекты материнской платы

Переходя к самому "страшному", стоить обратить внимание на системную плату вашего компьютера. Неисправности в ней могут стать поводом для прекращения работы USB-портов, посему придётся раскрыть корпус и посмотреть на материнскую плату вблизи. В боследнем случае необходимо провести заменую USB портов на материнской плате.

Это важно! Перед тем, как говорить о причине поломки, необходимо провести диагностику, которая проходит в специальных сервисах. Самостоятельно проводить диагностику, а к тому же ремонт не стоит, так как можно усугубить ситуацию.

Заключение

Ремонт USB-портов важное дело, требующее знаний, специального оборудования, а также навыков. Если вы планируете делать ремонт самостоятельно, то знаете, что в случае усугубления ситуации, стоимость ремонта у мастеров будет гораздо выше, чем в первоначальном виде. Именно поэтому, рекомендуется обращаться в сервисный центр при первых признаках поломки, а не ждать усугубления ситуации.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: