Завантаження ...
banner
banner

Как спланировать день зачатия: формула расчета овуляции

Если молодая семья планирует завести ребенка, забеременеть не всегда получается с первой попытки.

Такую ситуацию врачи считают нормой, и не стоит сразу беспокоиться, что что-то не в порядке со здоровьем. Физиология женщины предполагает лишь короткий промежуток ежемесячно, когда возможно оплодотворение. Этот этап цикла называется окном фертильности, и рассчитать его наступление можно индивидуально. Кстати, многие используют удобные онлайн-сервисы, например калькулятор овуляции Элевит®. Сегодня детальнее расскажем о том, как самостоятельно высчитать самый благоприятный период для зачатия ребенка.

Как происходит овуляция

После вызревания яйцеклетка живет всего 23-24 часа, после чего цикл запускается снова. Именно поэтому некоторым парам для того, чтобы обзавестись пополнением, приходиться предпринимать попытки на протяжении нескольких месяцев. По окончании созревания яйцеклетка движется по одной из маточных труб, где в случае успеха встречает сперматозоид. Интересный факт: цикл жизнь сперматозоидов составляет 3-4 дня, которые «хвостатые» проводят в маточной трубе в ожидании яйцеклетки.

Таким образом самым вероятным периодом для оплодотворения следует считать этап, когда яйцеклетка находиться в маточной трубе. Именно этот процесс называют овуляцией, а период, когда она может встретить сперматозоид именуется окном фертильности.

Как рассчитать момент овуляции

Заметим, что калькулятор овуляции станет полезен в случае планирования беременности, однако полагаться на него в качестве метода контрацепции не следует. Человеческий организм весьма сложен, поэтому наверняка предугадать период фертильности нелегко, а значит, если вы не планируете ребенка, стоит использовать другие, надежные методы контрацепции.

По медицинской статистике, стандартный цикл составляет 28 суток, и овуляция происходит на 14 день с начала цикла. Соответственно, самый высокий шанс забеременеть с 10 по 15 день цикла, что равно четырем дням до и одному после непосредственно овуляции.

Однако не у всех цикл кратен 28 суткам. В данном случае следует воспользоваться простой формулой:

с (х-18) до (х-13)

Х в данном случае — это длительность цикла. Например, вы знаете, что у вас цикл составляет 30 дней. Тогда формула будет выглядеть так: окно фертильности наступит с (30-18) до (30-13), то есть с 12 по 17 день цикла.

* Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Реєстраційні посвідчення МОЗ України: Елевіт Пронаталь №30, №100, UA/9996/01/01 від 05.07.2019, дієтична добавка Елевіт-комплекс №1, №2, №3, таб.№30.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: