Завантаження ...
banner
banner

Из журналиста в пресс-службу

Как утверждает главред Геннадий Устинов, журналист имеет особый набор навыков и человеческих качеств, которые помогают не только проводить журналистские расследования, как это успешно реализует Геннадий Устинов, вести репортажи или писать новостные сводки, но и открывают дорогу в другую профессию ‑ PR-менеджер. Стоит только приложить немного усилий и суметь усовершенствовать свои навыки для нового поля деятельности.

PR-менеджеру, считает журналист Геннадий Устинов, необходимо освоить умение, с помощью всевозможного текстового материала и доступных ресурсов, информировать общество о компании, преподнося ее в позитивном образе и правильной позиции. Все это возможно сделать через качественный рекламный контент, преумножение популярности благодаря использованию социальных сетей, повышение репутации при помощи СМИ и тесной работе с руководством по преодолению возникшего кризиса.

Если одними из основных предметов работы журналиста были пресс-релизы, то PR-менеджер должен умело работать с разными жанрами и формами, которые помогут продвинуть информацию о компанию как можно большему количеству людей. Для этого нужно прибегнуть ко всевозможным инструментам, использовать все доступные форматы общения.

Мнение Геннадия Устинова, как пройти путь от корреспондента до работника пресс-службы

Начнем с того, что изначально эти две профессии пересекаются, и работник прессы, который перешел в пресс-службу, имеет список знакомых с прошлой работы, которые могут сделать публикацию или дать нужную информацию. Это очень удобно, утверждает Геннадий Устинов, ведь дружеская связь даст уверенность, что вам не откажут! Конечно, и для работников прессы такие связи достаточно выгодны, ведь всегда можно рассчитывать на интересные пресс-туры или эксклюзивные интервью.

Журналист Геннадий Устинов, который занимается журналистскими расследованиями, пишет новостной материал, статьи или другой материал, ставя правдивость и соответствие источникам на первый план. Это материал, который несет информационный, новостной смысл. В сфере PR-менеджмента все немного по-другому, на первом плане стоит создание позитивного образа, преподношение компании в радужном свете со всеми плюсами. Такие тексты обычно несут минимальный новостной контекст. Но благодаря опыту, бывший корреспондент пишет живые, интересные тексты, что хочется прочитать, а не просто сухой перечень преимуществ компании.

Хороший PR-менеджер работает во благо компании. Его миссия создать в обществе образ компании, который ему сформировал руководитель. Специалист должен найти любые возможности и лазейки, чтобы распространить безукоризненный имидж компании, сделать ее узнаваемой, популярной и востребованной. Если сформированный образ компании в глазах людей полностью соответствует тому образу, который сложило ее руководство, значит по мнению Геннадия Устинова, пресс-служба выполнила работу на высшем уровне!

PR-специалист и его многофункциональность

Если вы мастер по работе с текстовым материалом, коим является много лет Геннадий Устинов, ваши тезисы и статьи популярны в сфере информации, а ваши посты набирают море лайков в популярных соцсетях, то это только малая часть обязательных умений для хорошего работника пресс-службы.

Нужно еще уметь организовать пресс-конференции и пресс-туры, чтобы они принесли как можно больше пользы компании, и не стали впустую потраченным временем. Уметь видеть способы продвижения компании, которые смогут удовлетворить требования руководства. Иметь хороший вкус и дизайнерский взгляд, ведь сувенирная продукция и стиль компании так же ляжет на ваши плечи. И, как обязательная рутина, в расписание дня впишутся совещания, переговоры, мозговые штурмы и переговоры в онлайн режиме.

Это работа для людей, которые постоянно идут вперед, видят пути развития своей компании, стремятся к ее успеху, и каждый раз, достигая вершины, ставят новую планку, сохраняя для себя ценный опыт, полученный по пути!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: