Завантаження ...
banner
banner

Открытые и закрытые под-системы: в чем же отличие?

Если сравнить первые электронные сигареты с устройствами, которыми пользуются вейперы сейчас, можно отметить два основных различия: разнообразие вкусов и всевозможных конфигураций устройств, а также лучший контроль над парением.

POD-системы ‒ это прямые наследники первых электронных сигарет, имеющие схожую конструкцию и тот же принцип работы. При этом, современные устройства прошли долгий путь и стали надежнее, безопаснее, и удобнее в вейпинге.

Чем разные POD-системы отличаются друг от друга?

POD-системой называют компактную электронную сигарету. В отличие от более “продвинутых” модов, поды намного проще в использовании, а также могут использовать жидкости на солевом никотине, помимо органического. 

Такое устройство имеет достаточно простую конструкцию: картридж с испарителем и корпус с аккумулятором. Поды просты в обслуживании, хоть и имеют свои особенности.

По типу питания различают одноразовые и многоразовые POD-системы. Устройства-одноразки невозможно перезарядить, и их нужно утилизировать после разрядки аккумулятора или испарении всей жидкости. Перезаправить такую модель нельзя. Многоразовые же системы могут заряжаться, но по возможности заправки резервуара з жижей их делят на два типа:

  • закрытые системы;
  • открытые системы.

В закрытых системах нет возможности залить новую жидкость самостоятельно ‒ нужно покупать совместимые заранее заполненные картриджи. Открытый тип ‒ наоборот, предусматривает возможность повторной заправки и замены испарителя.

Особенности открытых подов

Открытые системы дают максимум свободы для парения:

  1. Можно самостоятельно выбрать вкус и крепость жижи, и даже попробовать себя в самозамесе. При этом подходят как жидкости на солевом никотине, так и на органическом ‒ куда важнее правильно подобрать соотношение глицерина и пропиленгликоля.
  2. Их аккумуляторы достаточно запасливые. Большинство современных подов имеют хорошую автономность, а при не слишком интенсивном парении вы даже можете рассчитывать на зарядку раз в пару дней.
  3. Вы можете самостоятельно выбирать силу тяги. В зависимости от выбранного вами испарителя и мощности самого устройства, можно создать себе приятную и интенсивную сигаретную тягу, или же поставить испаритель с низким сопротивлением и обеспечить кальянную тягу.

Кроме того, покупать жидкость и самостоятельно обслуживать открытую под-систему получается выгоднее, чем постоянно покупать новые картриджи для закрытой.

Недостатки у такого устройства есть только для тех, кому не нравится идея постоянного самостоятельного обслуживания и заправки.

Особенности закрытых подов

Закрытые поды максимально просты в использовании ‒ в этом и заключается их главное преимущество. Они компактны, не требуют обслуживания, и, как правило, быстрее заряжаются.

При этом нужно учесть существующие недостатки таких устройств: ограниченный выбор вкусов и крепости жижи, а также достаточно высокую стоимость заполненных картриджей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: