Завантаження ...
banner

USB-кабель: как от него зависит зарядка устройства

Актуальной проблемой зарядки телефонов является выбор подходящего USB-кабеля к ним. Очень часто люди используют для разных мощных зарядных устройств дешевые шнуры с низкой пропускной способностью, а потом жалуются, что у них на телефоне не работает быстрая зарядка. Да и на качество подобного рода аксессуаров всегда стоит обращать особое внимание. Интернет-магазин cma.ua поможет вам разобраться во всех этих вопросах.

Из чего состоит USB-кабель

Для начала следует разобраться, из чего сделан USB-кабель. На самом деле его конструкция довольно примитивная и состоит из:

  • выходного разъема;
  • входного разъема;
  • четырех или более медные токопроводящих жил;
  • оболочки (оплетки).

Выходной разъем – это тот, который соединяет подключаемое устройство с источником энергии или передачи информации (ноутбук, повербанк и т.п.). Чаще всего это стандартный USB Type-A.

Входной разъем – это непосредственно штекер, который подключается к устройству, чаще всего смартфону. 

Какие бывают виды USB-кабелей

Выбирать кабель USB следует, прежде всего, исходя из его вида. В разных устройствах могут предусматриваться разные типы гнезд. Самые популярные:

  • USB Type-A;
  • USB Type-B; 
  • USB Type-C;
  • Mini-USB;
  • Micro-USB;
  • Lightning (проприетарный разъем Apple).

Стандартные провода имеют выходной разъем Type-A, а входной – один из вышеперечисленных. Однако это не всегда так и в некоторых случаях требуются так называемые дуальные коннекторы. Например, ныне в Украине популярен двойной USB Type-C, где данный адаптер находится с обеих сторон шнура, так как только он позволяет заряжать ноутбук через 65-ваттный повербанк. 

Также вам следует определиться со скоростью передачи данных. Так технология USB 2.0 имеет низкую скорость передачи данных, всего 480 Мбит/с и до 2,5 ватта. USB 3.0 – до 5 Гбит/с и вплоть до 100 ватт. Для быстрой зарядки смартфона USB 2.0 просто не подойдет, поэтому имейте это ввиду при покупке кабеля для этих целей.

На что еще обратить внимание при выборе USB-кабеля

Итак, с технологиями интерфейса мы определились. Теперь следует разобраться с конструкцией. Чтобы шнур прослужил как можно дольше, следует обратить внимание на: 

1. Тип сечения.

Производители предлагают шнуры в стандартном круглом, плоском и спиралевидном сечении. Плоское интересно тем, что реже запутывается, а спиралевидное – не мешается под рукой (очень удобно в машине). Но в целом круглый кабель удобнее, потому что лучше гнется и вообще практичнее.

2. Плотность воротничка.

Где тонко – там и рвется, а тонко у кабеля на стыке провода с адаптером. Поэтому, чем плотнее там воротничок, тем дольше аксессуар прослужит.

3. Наличие ферритового фильтра.

Небольшой бочонок, утолщение недалеко от адаптера, называется ферритовым фильтром. Это нехитрая технология, которая гасит помехи в поступающем сигнале. Их можно довольно редко встретить на USB-кабелях, разве что на тех, что предназначены для скоростной передачи данных. Но если вы видите такой шнур, то лучше взять его.

4. Качество оплетки шнурка.

Качество оболочки напрямую влияет на то, как долго прослужит шнурок и насколько удобно будет его использовать. Тканевые или металлические варианты показывают себя намного лучше. Хороший вариант – плетеная нейлоновая оплетка.

Также, если есть возможность, вставьте кабель при покупке в девайс, с которым планируете его использовать. Он должен, помимо того что (как неожиданно!) работать, еще плотно сидеть в гнезде, не выпадать и не отходить. 

Заключение. Выбираем USB-кабель правильно

В завершение хотелось бы дать еще пару советов. Во-первых, не экономьте на кабелях, покупая товары от неизвестных производителей. С дешевым шнуром вы только намучаетесь и выбросите через пару месяцев, потому что он перестал контачить.

Во-вторых, выбирайте шнур лучше короче, чем длиннее, если это возможно. Лишняя длина мешает использованию, удорожает аксессуар (причем весьма существенно) и скорее приводит к излому жил. Метра обычно более чем достаточно для абсолютно всех задач и даже этого может быть много.

В-третьих, много кабелей не бывает. Чем носить за собой один и тот же шнур и забывать его везде, купите их хотя бы парочку. Пригодятся, особенно если это Type-C, который становится новым мировым стандартом.

Все это поможет вам сделать правильный выбор при покупке USB-кабеля и пользоваться им с удовольствием. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: