Завантаження ...
banner
banner

Ремонт под ключ vs своими руками: как сделать правильный выбор

Ремонт – это сложное и трудоемкое мероприятие, при котором затрагиваются все человеческие ресурсы: трудовые, моральные и финансовые. Облегчить этот процесс могут специализированные строительные компании, которые предоставляют проектирование и планирование помещения, рассчитывают стоимость ремонта квартиры за м2 Киев и обеспечивают гарантией за проделанную работу. Существует и второй вариант решения задачи – это самостоятельное проведение ремонтных работ. Эти два способа обладают своими преимуществами и недостатками, но решающим аспектом для каждой будет являться экономическая выгода.

Начало строительной работы

Любая реставрация, будь то она самостоятельная или с привлечением специалистов, должна начинаться с оценки строительного объема, предварительного проектирования и составления сметы. Составленный план расходов позволит грамотно распределить денежные и трудовые ресурсы, а также поможет четко предусмотреть расходную часть, период работ и время.

Зачастую при ремонте своими руками этот этап пропускается, а ремонт начинается с фразы «начнем, а дело покажет». В таких случаях общая сумма расходов увеличивается до 20%. Причиной такого форс-мажорного обстоятельства являются непредвиденные материальные затраты. Строительные компании, наоборот, свою деятельность начинают с составления финансово-плановых документов, которые дают такие преимущества.

  1. Ремонтные работы начинаются с составления необходимых расчетов, к которым относится замер длины, ширины, высоты стен и потолков, а также определения расположения дверей и окон. Для измерения параметров помещения применяются лазерные измерительные приборы, сами расчеты осуществляются в специальных программах. 
  2. В смете фиксируется объем и стоимость ремонтных работ. Благодаря такому включению, заказчики получают защиту от повышения цен на предоставляемые услуги и внезапных изменений в договоре.
  3. Плановый документ имеет детальную оценку всех затрат, что позволяет иметь ориентир касательно финансовым вложениям. Такое включение обеспечивает экономию, что не характерно при самостоятельном ремонте.
  4. Кроме этого, такой документ является основой юридических гарантий на случай возникновения спорных ситуаций. Ремонт своими руками в любом случае подразумевает подключение специалистов узкого профиля (замена электропроводки или сантехнических коммуникаций). В случае спора клиент будет не в выигрыше, так как нет соответствующего документального подкрепления.
  5. В смете обязательно прописываются все виды предоставляемых услуг, включая замену счетчиков, установку и их проверку, вынос мусора, смену замка на входной двери и покраску в несколько слоев.

Данные преимущества позволяют правильно рассчитать бюджет для ремонта под ключ. Кроме этого, строительная компания предоставляет различные вариации строительных материалов, рассказывает, какими они обладают качествами. Предоставленные данные помогают клиентам определиться с выбранным дизайном и лучшими отделочными материалами. При «ремонте своими руками» о таких качествах приходится узнавать из источников на просторах интернета, что иногда приводит к недолговечности проделанной реставрации.

Типы ремонта и их особенности при ремонте под ключ vs своими руками

Ремонт «под ключ» включает в себя всю совокупность строительной работы, после которой жильцы могут сразу пользоваться помещением. Выполняют такую реконструкцию ремонтно-строительные бригады. Главными преимуществами «под ключ» с помощью компаний является минимальное участие заказчика в процессе, профессиональное выполнение, высокая скорость, предоставление дизайнерских проектов и возможность контролирования процесса. Ремонт своими руками подразумевает самостоятельное выполнение всех видов строительной реставрации. Каждый данный вид обладает своими особенностями, которые обусловлены типом выбранного ремонта.

Обновление состояния жилища зависит от намерений собственника — частичное обновление, внедрение дизайнерских инноваций, тотальная смена всех коммуникаций. Такие реставрации относятся к косметическому, капитальному или текущему видам ремонта. Все они имеют разную сложность выполнения, на которую влияет виды проживания в апартаментах.

  1. Для помещения, в котором планируется прожить всю жизнь, специалисты рекомендуют задействовать капитальный вид ремонта. Он способствует приобретению комфортного жилья с хорошим интерьером, который будет обладать длительным полезным сроком эксплуатации. 
  2. Для промежуточного варианта рекомендуется задействовать легкое косметическое обновление, при котором нет нужды сильно финансово вкладываться.
  3. Текущий ремонт подходит больше для собственников квартир, которые возможно не проживают в этом помещении, например, сдают его в аренду. 

Перечисленные виды ремонта возможно выполнить самостоятельно или с помощью строительной компании. Все они будут предоставлять неудобства для проживания, поэтому перед выполнением необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Капитальный ремонт

Капитальное изменение помещения подразумевает полную замену всех систем, отделки и покрытия. Цель проведения такого обновления — придание помещению новой функциональности, эргономичности, современности и комфортабельности. Этапы проведения реставрации с ремонтно-строительной бригадой:

  • объективная оценка жилища – проводится анализ состояния электропроводки, газового оборудования и сантехнической системы;
  • перепланировка и создание дизайнерского проекта – указываются размещения всех необходимых систем, и учитываются все пожелания заказчика;
  • составление финансово-плановых документов – проговариваются этапы выполнения работ и применение желаемого вида строительного материала, ведется расчет финансовых затрат, а также ведется составление договора в письменном виде;
  • демонтаж старой обивки и вывоз строительного мусора – демонтирование выполняется до несущего основания, происходит возможный снос стен, а также меняется конфигурация дверных проемов;
  • проведение черновых ремонтных работ – выполняется оштукатуривание и выравнивание стен, заливка пола цементно-песчаной смесью;
  • замена старых окон и дверей на новые;
  • монтаж сантехнической, отопительной и осветительной систем – после прокладки всех систем выполняется обязательная проверка на наличие тока, протечек, водоснабжения;
  • проведение чистовой отделки – финишная отделка подразумевает покраску, поклейку и укладку плит;
  • декорирование – применяются различные дизайнерские инновации для создания выбранного стиля интерьера;
  • уборка, расстановка мебели и сдача проекта.

Данный ремонт является самым сложным и энергозатратным процессом. При самостоятельном проведении необходимо выполнять все перечисленные процессы, которые проводят и специалисты. Но основным недостатком при таком исполнении является нехватка свободного времени и профессиональных строительных навыков, а также терпения. В совокупности такие недостатки приводят к большим финансовым затратам, по сравнению с ремонтом «под ключ». Также капремонт предусматривает обращение в специальные разрешительные органы для осуществления каких-либо изменений. Очень весомой выгодой обращения в ремонтно-строительную компанию является быстрое решение данных вопросов. А самостоятельный капитальный ремонт может надолго застрять в этом бесконечном процессе.

Косметическая реставрация и текущий ремонт

Обновление такого плана предполагает замену старой отделки на более модную. Такой ремонт не предусматривает замену коммуникаций и перепланировку, поэтому легко поддается домашнему улучшению. Основная последовательность проведения:

  • замер площади комнаты;
  • составление списка необходимых материалов;
  • подготовка помещения – перенос мебели и демонтаж старой отделки;
  • изолирование контактов электропроводки;
  • выполнение отделочных работ – легкое шпатлевание, покраска и оклейка стен;
  • установка новых сантехнических приборов;
  • укладка старого или нового напольного покрытия;
  • уборка и вынос строительного мусора.

Косметический ремонт является простым способом обновления интерьера. Он не требует особых финансовых затрат и наличия много свободного времени. Выполняя простые рекомендации и основные правила строительства, можно произвести качественный ремонт без привлечения специалистов. Небольшой недостаток реставрации своими руками – это ограниченная возможность применения различный дизайнерских решений, которые предоставляют строительные фирмы.

Этот вид ремонта подразумевает замену изношенных деталей интерьера. Выполнять его возможно самостоятельно, или с привлечением строительных компаний. Все зависит от желания собственника помещения.

Экономия не всегда оправдана

Ремонт своими руками выполняют с целью экономии денежных средств. Но такое обновление требует наем неквалифицированного специалиста, что в свою очередь может привести к серьезным проблемам. Особенно, если это касается замены систем отопления, электрики и других коммуникаций. В таких случаях страдают не только владельцы, но и их соседи. Поэтому сделать выбор между ремонтом под ключ vs своими руками рекомендуется в пользу строительной компании. Такие фирмы применяют для строительства новейшее оборудование, и задействуют модернизированные материалы. Также обеспечивают заказчика гарантией качества, что является экономически выгодным решением.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: