Завантаження ...
banner
banner

Грипсы на велосипед: выбор и установка

Грипсы (ручки руля) — это важный элемент обустройства велосипеда, предназначенный для обеспечения комфорта и безопасности во время катания. Производятся из резины, силикона и прочих материалов, доступны в различных размерах, формах и стилях. Каким же их них отдать предпочтение? Далее — подробнее.

Особенности и разновидности грипсов

В продаже столько грипсов, что глаза разбегаются. Среди них:

  1. Резиновые: очень популярный вариант на велосипедном рынке. Имеют отличные амортизационные свойства, что делает их хорошим выбором для городского катания и трейлов.
  2. Силиконовые: более мягкие и эластичные по сравнению с резиновыми. Обладают хорошими противоударными свойствами. Из минусов стоит выделить неустойчивость к механическим повреждениям. 
  3. Поролоновые: из главных преимуществ — низкая стоимость и прекрасный комфорт. Абсолютно не натирают руки во время выполнения трюков на MTB или BMX, однако служат максимум один сезон.
  4. Кожаные: самые стильные изо всех. Преображают весь велосипед. Проживут не один сезон.
  5. Эргономические: их специальная форма адаптируется под руку и обеспечивает естественное положение запястья. Оптимальный вариант для длительных поездок.

Некоторые грипсы на велосипед могут иметь встроенные замки — для более безопасного крепления на руле.

Критерии выбора 

Грамотно подобранная накладка увеличивает диаметр руля до нужного размера, а прорезиненная поверхность предотвращает соскальзывание ладоней. Поэтому при выборе следует учитывать несколько моментов:

  • стиль катания: для горных байков отлично подходят ручки с фиксатором, так как они надежные и долговечные, шоссейные велосипедисты предпочитают грипсы со скольжением (они легкие и комфортные);
  • материал: например, резиновые элементы обеспечивают хорошее сцепление с рукой, а силиконовые — мягкость и долговечность;
  • длина и форма: важно выбрать размер ручек, который удобен для ваших рук и соответствует предпочтениям по управлению. Длина современных грипсов варьируется от 150 мм до 190 мм. Различают цилиндрическую, круглую, анатомическую формы;
  • степень жесткости: оптимальным выбором считается вариант из среднего по данному параметру материала. Это позволяет без дискомфорта преодолевать большие расстояния, к тому же руки не натираются;
  • цвет и дизайн: широкое разнообразие расцветок и способов оформления позволяет подобрать расходники, соответствующие общему стилю велосипеда.

Рекомендуется примерить несколько разновидностей накладок, чтобы найти наиболее подходящий вариант для вашего велосипеда.

Как установить грипсы на велосипед

Сначала снимите старые грипсы, если они уже установлены. Затем подготовьте поверхность руля, убрав следы старого клея или грязи. Проверьте новые накладки на наличие зажимов или адгезивной ленты, а затем наденьте их на концы руля, аккуратно выравнивая. Убедитесь, что новые аксессуары плотно сидят на руле и не скользят. Проверьте установку, покачав велосипед, при необходимости скорректируйте положение грипсов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: