Завантаження ...
banner
banner

Оборудование для забоя свиней

Даже в бытовых условиях для того, чтобы зарезать и разделать свинью приходится использовать минимальный перечень оборудования. Что уж тогда говорить о производстве мяса в промышленных условиях! Для работы с большими объемами надо иметь соответствующее оборудование для забоя свиней, которое должно соответствовать определенным требованиям.

1yzwhlYKsROmhhYZXZtRz9gQ1gr3xbf0-X3YGaxcg0FW3KbG7_2ulTRPDy18MiBCBQi5kNN04fcJAUp-AztPQqx0FwZHdUlRpTnXpcmJNkorCVupD1P_Iqp1PYJqy2mLMzDihsGNRS_6Uuqd6JI7m90

Требования к оборудованию

Не только ручные инструменты, но также машины попроще и устройства посложнее, обязаны отвечать государственным стандартам, ведомственным и отраслевым нормам и правилам. В общем случае все оборудование для забоя свиней должно:

  1. Соответствовать действующим ГОСТам, а также ДСТУ, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, нормативным документам, принятым в животноводстве.
  2. Обеспечивать максимально возможную безопасность труда.
  3. Быть изготовлено с высоким качеством.
  4. Иметь функциональность на уровне требований к современному оборудованию.
  5. В процессе эксплуатации поддерживать технические параметры, которые бы соответствовали заявленным.
  6. Работать надежно, с минимальным числом поломок (при выполнении инструкции по техобслуживанию).
  7. Быть экономичным, особенно в плане потребления энергоресурсов.
  8. Отличаться высокой производительностью.
  9. Соответствовать требованиям по эргономичности, быть удобным в работе.

По каждому наименованию, независимо от сложности, должна даваться гарантия, а по машинам и механизмам — еще и обеспечиваться фирменное обслуживание.

Оборудование для различных процессов

На этапе убоя животных после доставки содержат в специальных клетках, если надо, то с поилками. Потом их по одной через прогоны запускают в механические или пневматические боксы для оглушения, которое выполняют с помощью пневматических или пороховых пистолетов, либо электрощипцов.

Далее применяются ванны для обескровливания, щеточные и бичевые мойки, барабанные шпарчаны и скребмашины. Две последние установки могут быть объединены в одну — машина для ошпаривания и снятия щетины. Для разделения туш на полутуши используют пилы разной конструкции, для транспортировки полутуш по цеху монтируют подвесные пути. Обвалка мяса выполняется на специальных линиях с транспортерами.

Для переработки мяса также есть различные устройства: фаршемешалки открытые и вакуумные, лопастные и шнековые, устройства для сбора пищевой крови, дебонеры, варочные котлы с пневмоцилиндрами, раскаточные машины для шницелей и устройства для изготовления гамбургеров, термоусадочные машины, блокорезки, станции приготовления рассола и многое другое. Также есть немало вспомогательного оборудования: лифты, лотки, помосты, стерилизаторы, мойки, инспекционные площадки, тележки, столы и т.п.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: