Завантаження ...
banner
banner

Что такое кошельки для криптовалют?

Хотите инвестировать в криптовалюты? Тогда вам нужен криптокошелек для организации вашего криптопортфеля. Но какие криптокошельки существуют на самом деле и как их настроить и использовать? Как проводить обмены валюты? Как находить обменники на сервисах мониторинга, например, https://moneyroll.pro/ ? Об этом всем мы с удовольствием расскажем и опытным пользователям, и новичкам.

Что такое криптокошелек?

Вы можете управлять различными криптовалютами в кошельке. Несмотря на то, что следует из названия, вы не храните криптовалюту непосредственно в своем кошельке. Скорее, каждый криптокошелек имеет закрытый ключ, который дает вам – и только вам – доступ к вашим валютам, позволяет проводить обмен на биржах, например, https://moneyroll.pro/exchange/usdt-trc20-monobank/. Этот ключ хранится в кошельке, а не в самой криптовалюте. Но криптокошелек — это не просто место хранения ключей от Биткойна или Эфириума. С помощью кошелька вы также можете безопасно отправлять и получать эти и другие криптовалюты, которые вы покупаете на криптобирже.

Как работает криптокошелек?

Для транзакций с криптовалютой требуются ключи, которые находятся в вашем кошельке. Вы можете себе представить, что эта система похожа на IBAN и PIN в классическом онлайн-банке. Эти транзакции происходят через ваш кошелек.

Криптовалютные кошельки бывают разных типов: есть классические цифровые кошельки, например, в приложении, а также физические, например, в виде USB-накопителя. Они делятся на программные (цифровые) и аппаратные (физические). Неважно, физическое или цифровое: общая функциональность остается прежней. Пары закрытых ключей хранятся в криптокошельке, который вы можете использовать для синхронизации своего личного кошелька на нескольких устройствах. Благодаря этому процессу вы можете как отправлять, так и получать криптовалюту.

Частные и открытые ключи – в чем разница?

Как и в случае с криптокошельками, пары ключей также делятся на две группы. Вот как мы различаем открытые и закрытые ключи:

  • Открытые ключи действуют как номер счета. Открытый ключ — это длинная, случайно сгенерированная серия чисел, которую вы можете передать третьим лицам (например, бирже криптовалют), не ставя под угрозу безопасность вашего кошелька. Этот ключ позволяет вам получать криптовалюту, используя адрес вашего кошелька;
  • Как следует из названия, вы должны хранить закрытые ключи при себе. Он дает вам доступ к блокчейну, в котором находится криптовалюта. Любой, у кого есть этот закрытый ключ, может использовать его для доступа к криптовалюте в кошельке.

Различные типы криптокошельков

Как уже упоминалось, обычно существует две формы криптокошельков: программные и аппаратные. Однако здесь есть множество других подкатегорий. Среди всех, наиболее популярными являются 2 типа:

  1. Некастодиальные кошельки. С некастодиальным кошельком вы имеете полный контроль над своими криптовалютами — без участия третьих лиц. Эти программные кошельки обычно предлагают больше свободы и функций, чем размещенные кошельки. Например, если вы заинтересованы в NFT или стейкинге, то есть поддержке сети блокчейна с помощью вашей криптовалюты и получении финансового вознаграждения («вознаграждения за стейкинг»), вам следует рассмотреть возможность использования кошелька, не связанного с хранением. С помощью кошелька, не связанного с хранением, вы можете получить доступ к своим криптовалютам с помощью закрытого ключа, которым вы управляете. Поскольку вы единственный человек, который знает закрытый ключ, вам следует хранить его в безопасности. Если вы забудете или потеряете свой ключ, вы больше не сможете получить доступ к своим криптовалютам. Если кто-то другой завладеет вашим ключом, это может представлять опасность.
  2. Аппаратные кошельки («холодные кошельки»). Аппаратные кошельки, также называемые «холодными кошельками» или «кошельками холодного хранения», представляют собой физические устройства и выглядят как USB-накопитель. Ваш закрытый ключ для доступа к вашей криптовалюте в блокчейне хранится на этом устройстве.

Как и в случае с любой банковской услугой, важно выбрать правильный криптокошелек для ваших нужд. Так что не торопитесь, чтобы найти кошелек, который действительно вам подходит.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: