Завантаження ...
banner
banner

Анатолий Мирошниченко: «Без социальной помощи в текущем году могут остаться 100 тысяч украинских матерей»

Такой подарок к 8 Марта подготовило правительство Яценюка для украинских женщин. Об этом заявил руководитель региональной организации Политической партии «Оппозиционный блок» в Черниговской области Анатолий Мирошниченко

Анатолий мирошниченко, новости опозиционный блок


Такой подарок к 8 Марта подготовило правительство Яценюка для украинских женщин. Об этом заявил руководитель региональной  организации Политической партии «Оппозиционный блок» в Черниговской области  Анатолий Мирошниченко. «В Украине социальную  помощь получают 570 тыс. одиноких матерей. В долларовом  эквиваленте максимальные выплаты на ребенка снизились на 67%, если сравнивать 2013 и 2015 гг. Это произошло «благодаря» нововведениям правительства.  Отменена норма,  по которой размер помощи не должен был быть  ниже, чем 30% от прожиточного минимума. Сегодня, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 6 лет и ее доход более 2,5 тыс. гривен, помощи от государства она больше не получит» - комментирует ситуацию руководитель организации. 

По его словам также усложнилась и процедура получения такого пособия, а по прогнозам Минсоцполитики в 2016 году этого пособия лишаться около 100 тыс. женщин.
 
«Сократилась помощь и по рождению ребенка. Начиная с  2014 года, снижены одноразовые пособия, выдаваемые при рождении на 2-го, 3-го и последующего ребенка. А инфляция и девальвация обрушили помощь на 90%.  Украинские семьи стали реже заводить детей. Впервые с 2007 года коэффициент рождаемости упал менее 10,0 на 1 тысячу населения и сегодня равен уровню 2006 года или 9,6. При этом в Черниговской области этот показатель за 6 месяцев 2015 года составил лишь 8,8» - отметил Анатолий Мирошниченко.

Анатолий мирошниченко, новости опозиционный блок


Он также заявил, что  увеличивается разница между зарплатами женщин и мужчин, а наибольший разрыв - между оплатой труда мужчин и женщин отмечается в сфере культуры, спорта, развлечений и отдыха – где зарплата женщин вдвое меньше. 

 «Снизились доходы женщин, находящихся на пенсии, продлены ограничения по выплате пенсий работающим.  Средняя пенсия за 2 года в долларовом эквиваленте упала почти на 57%.  Среди безработных большая часть - украинские женщины» - отметил депутат. 

Анатолий мирошниченко, новости опозиционный блок

Также, по его мнению, отношение власти к женщинам можно проследить и по другим цифрам статистики: среди безработных в Украине по-прежнему доминируют представительны прекрасного пола, и среди трудовых мигрантов лидерами являются также женщины.  

«Лучшим подарком для каждой женщины сегодня должно стать не  очередная 10-минутка и то с экрана телевизора, а  установление мира, экономическая стабильность, а значит и уют в их семьях.  Именно поэтому  Оппозиционный блок инициирует  изменения в госбюджет. Нужно осознать, что не индикаторы МВФ сегодня важны, а индикаторы жизни каждой семьи» - подытожил Анатолий Мирошниченко.  

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: