Завантаження ...
banner
banner

Андрій Жук: «Я навіть не використовую потенціал мотоцикла повністю»

Біло-зелений Kawasaki з номером 48. Під колесами пил та бруд. Траса постійно йде то вверх до знову донизу. Трамплін, політ… знову розгін, поворот. Фінішна пряма. Перемога!

Біло-зелений Kawasaki з номером 48. Під колесами пил та бруд. Траса постійно йде то вверх до знову донизу. Трамплін, політ… знову розгін, поворот. Фінішна пряма. Перемога!

За кермом Kawasaki ніжинець Андрій Жук. Після 5-річної перерви він повернувся до мотокросу і непогано себе показав – зараз лідирує у загальному заліку Кубку СК «Motocross.UA» в класі «Хоббі» та зайняв 4-те місце в Кубку України, що проходив в Сумах. 

Такі успіхи Андрія ми не могли оминути і попросили його розповісти про свої досягнення у мотокросі.
 
Расскажи сначала о себе, как пришел в мотоспорт?

Раньше я занимался картингом в Нежине. Мне было где-то 12-13 лет. Техника слабенькая была, ехал хорошо, но спонсоров особо не было. Где-то в 2006-2007 парни предложили проехаться на мотоцикле.
 
Сколько тебе тогда было?

Где-то 21. Нет, даже раньше, в 2007. Успехов особых не было. Потом был период, где-то 5 лет, когда я вообще не ездил. Сейчас снова начал, занимаюсь уже 2-й год, с января уже более серьезно.

Всю жизнь в технике?

Да (улыбается). С картинга пошло, 13 лет занимался. Потом занимался мотокроссом 3 или 4 года. На 5 лет перерыв, так как не спонсировали. А в прошлом году в ноябре сам купил мотоцикл. И начал все сначала. Пару раз проехался и поехал в декабре на соревнования. Поехал в новичках. Так как долго не занимался, думал проеду, посмотрю что и как. Вторым приехал.

Среди новичков?

Да. В этом году поехал уже среди любителей. Последняя гонка была с профессионалами, с мастерами. В Сумах, кубок Украины проходил. 33 человека нас было, четвертым приехал. 

Траса у вас в мотокроссе вся вверх-вниз.  Есть какие-то стандарты по высоте прыжков?

Трамплины есть. Максимальная длина трамплина где-то 30 метров, от взлета до спуска, в воздухе полет. Есть и меньше конечно, 25, 22 метра. Это большие конечно трамплины, тяжело так прыгать
 
Это на всех трасах есть такие трамплины?

Да на всех. Разные конечно трасы, разные соревнования есть. Я ездил в Пирогово, где третий этап проходил, там траса — что пятиэтажные дома, что вверх, что вниз. И очень большая скорость. 
 
Тяжело так ехать? Постоянно вверх-вниз?

В том же Пирогово ехал и первым, и четвертым, и третьим. Мне после длительного перерыва очень тяжело так ездить. Я приехал первый заезд четвертым, ехал вторым, полгонки боролся с первым. У меня не хватило сил, просто заглох. Пока завел мотоцикл, сбилось дыхание. Ехал третьим и четвертым. Подошел ко мне один человек, тренер черниговский. Он видел как я ехал. Говорит мне: «Андрей, ты только мучаешь себя. Если не приедешь сейчас в тройке — отдай кому-нибудь другому мотоцикл. И не катайся больше. Оно не нужно тебе». Я собрался, со старта выехал пятым и полгонки ехал первым. Я даже не представлял себе, насколько оторвался от второго места. Вторым ехал сын Виктора Павлика Саша, он сейчас мастер спорта, занимается профессионально мотоспортом. Когда я начал уставать — упал, хорошо упал. Снова выехал, еже третьим, обогнал опять Павлика и всю гонку мы с ним обгоняли друг друга, боролись за первое место. Приехал я вторым. В итоге получился третьим. То есть у меня 4 место, 1-е и 3-е. Осталось три этапа, в общем зачете я пока иду на первом месте. Всех этапов 6.
 
В мотокроссе есть деление на классы. Ты в каком?

Да, есть деление на классы 250 и 450. Но иногда, как например в Сумах, не деляться. У меня 250 кубов, Kawasaki 2013 года, я сам его покупал, сам и содержу. Бывает конечно и клуб помогает.
 
Как с призовыми за гонки?

Медали и грамоты (улыбается) 

В каких гонках уже участвовал?

Три этапа Кубка СК «Motocross.UA», потом Гадяч, это гонка Федерации, гонка в зачет шла, проходила в Белой Церкви. В сентябре будет финал всех кубков, съедется вся Украина. Чтобы на него попасть надо 50 очков. У меня пока 35. Но еще три этапа осталось, которые идут в зачет.
 
За участие в гонках платите какие-то взносы?

В Федерации, где я езжу, «Motocross.UA», плачу по 200 гривен. На Украине — не плачу. 
Какие ближайшие соревнования?
 
Сейчас собираюсь в Поповку, в Конотоп, гонка будет 26-го. После нее сразу еду в Киев, в Пирогово, на 4-й этап.
 
Что получается, а что нет? Чего хотелось бы достичь?

Хочу пройти все этапы и посмотреть, что у меня получается. С того что я ездил — есть большой потенциал. Это все видят на гонках. Столько не катался и сейчас 6 гонок прошел и в пятерке постоянно — три раза в призах и три раза 4 место. Хотя постоянно еду в тройке. Постоянно чего-то не хватает. На последней гонке вилка не дала получить лучший результат. После гонки профессионалы подошли, удивлялись, как я вообще ехал с такой вилкой. Она почти не работала. 
 
Сделал?

Да. На ночь оставлял мотоцикл, заплатил денег, сделали.
 
За мотоциклом сам смотришь, готовишь к гонкам?

Да. Полностью все обслуживание сам делаю. В Белой Церкви на соревнованиях первый заезд приехал вторым. Во втором заезде начал ехать первым, потом начало уходить в сторону колесо. Приехал третьим. Посмотрел что с колесом — оказалось покрышка лопнула, вообще почти без покрышки приехал. 1800 гривен отдал за новую. Тогда вообще очень тяжело было. Так получилось, что я в 5 утра поехал на соревнования в Белую Церковь на машине, не отдохнул совсем. Отъездил гонку. В воскресенье у меня этап в Пирогово. Мне надо приехать из Белой Церкви домой, подготовить быстро мотоцикл, сделать колесо. Я до часу ночи перебортирую колесо, еду домой, в два часа ночи ложусь спать, в 5 встаю, сажусь до товарища Сергея Сорокина в микроавтобус, загружаю мотоцикл, еду за рулем в Киев, и в итоге еще и в гонке приезжаю первым. Нагрузки очень большие.
 
Что главное во время гонок?

В гонке когда едешь — постоянно нужно дыхание. Говорят, что ту энергию, которую лыжник тратит пробегая на беговых лыжах 5 км, мотокроссмен в хорошем темпе тратит за круг. Главное дыхание. Руки – оно понятно. Когда ты стоишь на ногах, ты контролируешь все – мотоцикл, трасу. Как только устаешь — садишься, и все удары принимаешь по туловищу, по почках. Бывает, что почки болят, сил нет, встать не можешь, но ехать надо. Руки трепает, падения начинаются. Физическая подготовка очень хорошая нужна. Подготовка конкретная. Но главное все-таки дыхание.
 
Ты как-то готовишься, тренируешься?

Да, стараюсь бегать. В Киеве басейны есть, где можно тренироваться. Тот же Павлик — он физически сильнее. Я за ним еду — он веселее едет, выносливее чем я. Я еду быстрее, но он выносливее.
 
По результатам украинских соревнований есть планы поехать в Европу, на мир?

Наши едут сейчас на мир. Но там профессионалы, они не люди. Они каждые день утром по 10 км бегают, они живут мотоспортом. Это очень тяжело. 
 
В международных соревнованиях планируешь участвовать?

В этом году точно нет. В следующем году, если буду хорошо ездить и по финансам получится, можно попробовать в Польшу съездить. Там проходит чемпионат. В Белоруссию можно поехать, там более насыщенные гонки, трассы и уровень подготовки другой.




 

А техника позволяет соревноваться с конкурентами?

Я даже не использую полностью потенциал мотоцикла. Если выбираться в профессионалы, то наверное тяжело будет, но техника все равно хорошая, 2013-го года, тюнингованное все. Я не использую полностью его потенциал. Я сам еще слабый для такой езды. Нужен накат, постоянные тренировки, тренировки
 
Как проходят тренировки?

Стараюсь два раза в неделю ездить. К нам сюда на карьер либо в Прилуки на трасу. В Прилуках очень большая трасса, трамплины вверх-вниз как пятиэтажные дома. Еще пробежки, турники, брусья. Раньше ходил в спортзал, но сейчас нет. После спортзала я на мотоцикле не могу ехать, мышцы закачиваются. Здесь разные группы мышц работают. В основном выносливость нужна, только выносливость.
 
Как семья относится к твоим гонкам?

Всю жизнь знали, понимают. Они знают, что это мое, что мне это нравиться. Советники мне уже не нужны, запретить точно не смогут.
 
Друзья ездят с тобой на гонки, поддержка есть?

Да, конечно. Компания не большая, но поддерживают, помогают. В основном со мной ездит Юра Коростыленко, он в ветеранах ездит. Ему 50 или 52 года, тоже выступает. Стараемся вместе с ним ехать.
 
Какие планы на будущее?

Чемпионат по мотокроссу проехать в тройке, хотелось бы конечно в лидерах, на первом месте. И в кубке Украины, где я пробую ездить, тоже хочетелось бы показать хороший результат. А вообще в любых гонках, которые проходят, буду стараться ехать в пятерке независимо от количества участников — 30, 40, 50. Ехать постоянно в пятерке, совершенствоваться.
 















Олександр Малаш

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: