Завантаження ...
banner
banner

Эмаль для дерева: виды и особенности

Начиная ремонтно-отделочные работы, каждый человек задумывается о выборе подходящего красящего состава для того или иного материала.

покраска древесины эмальюНачиная ремонтно-отделочные работы, каждый человек задумывается о выборе подходящего красящего состава для того или иного материала. Древесина является не исключением, и зачастую для ее окрашивания используют эмаль для дерева, купить которую в широком ассортименте предлагает компания Оксидом. В линейке интернет-магазина представлены высококачественные продукты различного назначения, с превосходными техническими и защитно-декоративными характеристиками, изготовленные передовыми производителями.

Здесь можно приобрести эмаль Композит, отзывы о которой заслуживают особого внимания, акриловую эмаль Sniezka Supermal Emalia Akrilowa, эмаль для окон и дверей Element, универсальную алкидная эмаль Eskaro Accord 30, алкидную эмаль для пола ULTRAtone ПФ-266 и множество других составов. Ознакомиться с продукцией, и приобрести товар можно, перейдя по ссылке: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/emali/f/surface_material-is-derevo/

Критерии выбора эмали для дерева

Приобретая эмаль для дерева, необходимо придерживаться следующих параметров и критериев:

  • Какие будут выполняться работы - внутреннее окрашивание или наружное, поскольку эмаль для внутренних работ следует выбирать с наименьшей степенью токсичности, а для наружных работ понадобится максимально устойчивый к атмосферному воздействию состав.
  • В каких эксплуатационных условиях будут находиться обрабатываемые изделия - перепады температуры, степень влажности, воздействие влаги, ультрафиолета и осадков, механическое или химическое воздействие и др.
  • Расход красящего материала, который зависит от породы древесины, поскольку для мягких, более пористых пород потребуется большее количество эмали.
  • Насколько возможно совмещение приобретаемого эмалевого состава с предыдущим отделочным материалом.

Преимущества эмалей для дерева

Эмаль представляет собой пигментный либо лаковый состав, после высыхания которого, на поверхности древесины формируется непрозрачное глянцевое, матовое или муаровое покрытие. Чем больше в составе содержится синтетических лаков и чем меньше в нем наполнителя, эмаль имеет более высокие декоративные показатели.

  • После нанесения эмали повышаются влагоотталкивающие свойства древесины, устойчивость к износу, механическому и негативному атмосферному воздействию.
  • Эмалевое покрытие предотвращает гниение, заражение паразитирующими насекомыми, грибками и другими биоорганизмами.
  • Эмалью можно покрывать, как внутренние, так и внешние древесные поверхности.
  • Большинство эмалей выпускается с достаточно обширной цветовой гаммой.
  • С подобными составами очень легко работать, не имея какого-либо опыта.
  • Окрашенная древесина обладает продолжительным сроком эксплуатации.

Виды эмалевых составов для дерева

  • Акриловая эмаль для дерева – это наиболее распространенное лакокрасочное средство. Эмаль на водной основе для дерева практически не имеет запаха, и имеет превосходные декоративные характеристики. Рекомендуется приобретать универсальные эмалевые составы, которые подходят для окрашивания любых материалов, как внутри, так и снаружи помещений.
  • Нитроэмали изготавливаются на основе растворителей, поэтому характеризуются достаточно быстрым высыханием в умеренных условиях. Такие составы не рекомендуются для окрашивания в детской комнате или спальне, поскольку имеют недостаточную экологичность. Наносить нитроэмаль лучше с помощью механического пульверизатора, так как при ручном окрашивании могут оставаться пятна.
  • Алкидные эмали относятся к наиболее долговечным материалам. С алкидными составами очень легко работать, подобные продукты являются достаточно эластичными и быстросохнущими. Рекомендуется наносить на деревянные изделия, эксплуатируемые под открытым небом или в помещениях с высокой влажностью и температурными перепадами.
  • Полиуретановые эмали являются наиболее износостойкими, поэтому – это отличное средство для окрашивания полов в помещениях с большим потоком людей.
  • Кремнийорганические эмали устойчивы, как к низкой, так и к повышенной температуре до + 700°С. Окрашенная такой эмалью поверхность отталкивает масла, бензину и прочие нефтепродукты. Состав может быть использован, как для внутреннего, так и внешнего окрашивания.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: