Завантаження ...
banner
banner

Сплит-система: принцип работы, разновидности и критерии выбора

Переезжая в новостройку, оформляя интерьер дома, обживая новый офис, заменяя сломанную технику, задумаетесь о покупке современной сплит-системы, которая доводит температуру до необходимого уровня и поддерживает

кондиционеры, сплит-система, выбор

Переезжая в новостройку, оформляя интерьер дома, обживая новый офис, заменяя сломанную технику, задумаетесь о покупке современной сплит-системы, которая доводит температуру до необходимого уровня и поддерживает ее в течение всего времени. Это позволит вам комфортно проводить знойные и душные летние месяцы. Прежде всего, определите, какой тип кондиционера лучше всего соответствует вашим потребностям и бюджету.
 

Сплит-система, ее разновидности и применение 


Кондиционер сплит-система состоит из внешнего и внутреннего модулей. Внешний блок, включающий компрессор, конденсатор и вентилятор, располагается снаружи и служит для охлаждения и конденсации хладагента. Уровень шума этого модуля варьируется в диапазоне от 45 дБ до 65 дБ. 

Внутренний блок, в котором располагается вентилятор, испаритель и электронный блок управления, крепится внутри. Он предназначен для циркуляции находящегося в помещении воздуха и его охлаждения в испарителе. Шумность этого блока составляет от 20 дБ до 30 дБ.

кондиционеры, сплит-система, выбор

В зависимости от интерьера помещения выбирается расположение внутренних модулей. Сплит-системы подразделяются на следующие виды.

1. Настенные и напольные блоки. Устанавливаются в квартирах, коттеджах, офисах. Эти системы имеют большой выбор моделей, малошумны и способны нагревать воздух в помещении.

2. Канальные и кассетные системы. Применяются для равномерного охлаждения воздуха в гостиных, малых залах, просторных помещениях. Их отличает относительная дороговизна, наличие подвесных потолков и сложность монтажных работ. Кроме того, канальные системы рассчитаны на охлаждение в нескольких помещениях сразу. Поэтому поддерживают усредненную температуру. Также не исключена передача запахов по каналу на все помещения. 

3. Инверторные сплит-системы рассчитаны на постоянную работу в течение дня, регулируя скорость двигателя компрессора в зависимости от заданной температуры и тепловой нагрузки. Имеет малый шумовой коэффициент, пониженное потребление электроэнергии и способен работать на нагрев при наружной температуре до -25 °C.


кондиционеры, сплит-система, выбор


Существуют специфические сплит-системы для аллергиков, использующие специальные фильтры и многоступенчатую систему очистки, и дизайнерские, которые подбираются к интерьеру помещения.   

Как выбрать сплит-систему


Выбирая систему кондиционирования воздуха, нужно предварительно рассчитать ее мощность. Опытным путем была установлена потребность в мощности на комнату с высотой потолков до 3 метров. Она составляет 1 кВт мощности на 10 м2 площади.  Производители определяют мощность кондиционеров в BTU/час (Британская Тепловая Единица), что примерно равно 0,3 Вт. При расчете мощности роль играют:

- площадь и тип помещения (спальня, гостиная, кухня, офис);
- окна, их ориентация по сторонам света и размер;
- изоляция боковых панелей, потолка и пола;
- климатические условия местности.


кондиционеры, сплит-система, выбор

<
Выбор модели должен соответствовать или немного превышать площадь помещения, чтобы работа системы была плавная, без больших скачков и перегревов. Это продлит срок службы сплит-системы и повысит ее экономичность. Выбирая систему климатического контроля, не нужно выбирать модели низкой ценовой категории или дорогие модели известных брендов. На современном этапе кондиционеры мало чем отличаются друг от друга. Что на линейке известного бренда, что на бюджетной модели стоят одинаковые компрессоры одного производителя. Покупая сплит-систему, попросите продавца открыть внутренний блок и посмотрите на испаритель. Если он имеет тонкие пластины, и, проводя по нему пальцем, они сгибаются, то такое устройство не стоит брать. Покупая слишком дешевую систему, не забывайте, что его эксплуатационное обслуживание, заправка хладагентом в случае утечки тоже стоит денег. Поэтому покупайте энергетически эффективные модели средней ценовой категории класса А и выше.  
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: