Завантаження ...
banner
banner

Как получить кадастровый номер на земельный участок

Хотите приватизировать землю, сдать в аренду или разделить на несколько участков? Для всего этого понадобится выписка из кадастра с указанным кадастровым номером.

Хотите приватизировать землю, сдать в аренду или разделить на несколько участков? Для всего этого понадобится выписка из кадастра с указанным кадастровым номером. Под этим понятием в законодательстве Украины называют уникальный код из 19 цифр, который присваивается каждому земельному участку. Рассказываем, как его получить.

Подготовка документов

Присвоение кадастрового номера - процесс, состоящий из нескольких этапов. Первым и одним из самых важных из них является кадастровая съемка. Данный вид геодезических работ позволяет определить или восстановить точные границы земельного участка, и его лучше доверять специалистам. Так, в компании “Топограф” проводят полевые работы на месте, а затем предоставляют весь пакет необходимых документов (картографический план, таблицу с вычислениями и т.д.). Заказать данную услугу можно здесь: кадастровая съемка.

Кроме проведения съемки понадобится согласовать границы с владельцами смежных земельных участков. Когда все будет согласовано, границы установят непосредственно на местности, а техническая документация будет оформлена на бумаге и электронном виде, стоит обращаться в ГЗК (государственный земельный кадастр).

Регистрация в Государственном кадастре

Помимо вышеперечисленных документов понадобится заявление в установленном формате. Также нужно сделать бумаги, подтверждающие законность пользования землей. С полным пакетом нужно обратится к регистратору по месту расположения - для этого нужно обратиться в Центр предоставления государственных услуг. Регистрация регулируется Законом Украины “О Государственном земельном кадастре”. Заявитель получает справку о присвоении номера, обычно эта процедура занимает 14 дней. Если документация оформлена ненадлежащим образом, она будет возвращена заявителю для доработки.

Кадастровый номер вносится в публичную карту, которая доступна онлайн - в любую минуту можно проверить, внесены ли уже данные о вашем участке. Этой картой также можно воспользоваться при покупке земли или в случае, если нужно проверить местонахождение того или иного участка.

Что говорит закон

Согласно вышеупомянутому закону, получить кадастровый номер нужно до того, как совершать любые сделки с землей (дарение, обмен, получение наследства, покупка-продажа). Даже если продается или покупается не сам участок, а жилой дом или другое здание на нем, понадобится выписка. Данный документ закрепляет право собственности, которое уже нельзя нарушить. Территориальные споры, отсутствие надлежащих документов, свидетельствующих о собственности или же наличие документации старого образца являются весомыми причинами подать заявление в ГЗК.

Получив кадастровый номер, можно свободно распоряжаться земельным участком и совершать любые сделки. Указанные 19 цифр являются своеобразным шифром, по которому можно определить точное расположение земли. Наличие всей документации - гарантия нерушимости частной собственности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: