Завантаження ...
banner
banner

Особенности выбора и ухода за столовыми приборами

Комплект столовых приборов представляет собой набор различных принадлежностей и инструментов, предназначенных для выполнения манипуляций с едой за столом.

Комплект столовых приборов представляет собой набор различных принадлежностей и инструментов, предназначенных для выполнения манипуляций с едой за столом. Можно выделить два основных виды наборов – индивидуальные и сервировочные. Первые предназначены для употребления пищи, вторые являются вспомогательными. Они чаще используются для перекладывания или раскладывания блюд в отдельные тарелки.

столовые приборы

Основные критерии выбора

Если вы решили купить столовые приборы, учитывайте следующие рекомендации:

  • В первую очередь нужно определиться с назначением комплекта. Если он покупается для ежедневной эксплуатации, важно, чтобы он был максимально прочным и практичным. При покупке набора для торжественных мероприятий, необходимо брать во внимание и дизайн.
  • При выборе следует обратить внимание на поверхность кухонных принадлежностей. Важно, чтобы она была гладкой и ровной, без заусенец. Если поверхность матовая, шероховатости на ней не допускаются.
  • Вес. Столовые приборы не должны быть легкими, а на самом изгибе вилки или ложки должно быть утолщение. Это позволит принадлежностям прослужить долго и не деформироваться при эксплуатации.
  • Обратите внимание на зубья вилок – они не должны быть обрубленными или сильно острыми. В качественных приборах это не допускается. Зубчики всегда отполированы как с внутренней, так и с внешней стороны.
  • Запахи от кухонных или столовых принадлежностей не допускаются.
  • При покупке следует ознакомиться с сертификатом качества и соответствия, а также гигиеническим заключением.

Кроме того, при выборе изделий необходимо сразу понять, будут ли они смотреться с посудой. Как показывает практика, при использовании ложки и вилки для чая или кофе часто теряются, поэтому их рекомендуется покупать с запасом.

Рекомендации по уходу

Основные советы по уходу за приборами:

  • После применения принадлежности нужно сразу же мыть, чтобы не допустить засыхания на них остатков пищи.
  • Если изделия выполнены из нержавеющей стали, промывка должна осуществляться с использованием моющих средств.
  • Если на металле остаются темные пятна или радужные следы, для их удаления понадобится раствор лимонной кислоты или уксуса.
  • Серебряные изделия не должны храниться с принадлежностями, сделанными из нержавеющей стали.
  • Если изделия оснащены пластиковыми ручками, в местах соединения с металлом необходимо тщательно удалять грязь.

Также не рекомендуется хранения ножей с другими приборами. При соприкосновении их лезвия будут сильно тупиться. Кроме того, ножи не следует надолго помещать в горячую воду. Это может привести к потере эластичности лезвия и уменьшению его прочности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: