Завантаження ...
banner
banner

Почему трехслойные сэндвич-панели стали часто использовать в разных сферах строительства

В зависимости от своих функций предназначения, трехслойные сэндвич-панели подразделяют на кровельные и стеновые. Стеновые сэндвич-панели применяются для облицовки фасадов, а кровельные – для укрепления и утепления крыши.

В зависимости от своих функций предназначения, трехслойные сэндвич-панели подразделяют на кровельные и стеновые. Стеновые сэндвич-панели применяются для облицовки фасадов, а кровельные – для укрепления и утепления крыши.

Из чего состоят сэндвич-панели

Откуда произошло такое необычное название – панели «Сэндвич»? С англ. пер. sandwich – многослойный бургер. И правда, по-своему внешнему виду, данный строительный материал напоминает бутерброд, который укладывается в конструкцию из трёх слоёв:

  1. Утеплитель (наполнитель). Изготавливается из минеральной ваты плотностью 117 кг/м3, либо из пенополистирола.
  2. Облицовка. Металл, изготовленный из оцинкованной стали с полимерным покрытием.
  3. Двухкомпонентный клей. Применяется для объединения облицовки и утеплителя, изготовленный на основе полиуретана от европейских производителей.

Внимание! Утеплитель из таких материалов имеет отличные тепловые и звукоизоляционные характеристики, огнестойкость и долговечность.

В результате сложения всех слоёв «бутерброда», получается идеальный материал для облицовки «под ключ».

В отличие от материалов из стекловолокна сэндвич панель не имеет склонности к уплотнению в процессе длительной эксплуатации, не пылит и не выделяет вредных веществ. Широкая область использования данного материала позволяет говорить о многофункциональности и качественности

Производственный процесс позволяет изменять параметры ширины и длины по требованию заказчика.

Процесс изготовления СП

Процесс производства сэндвич-панелей полностью автоматизирован — на одной линии выполняется склейка всех элементов составляющих, благодаря вакуумному прессу.

Сначала на металлический пласт, по всей его площади, укладывают утеплитель. На второй лист, он тоже из металлической стали, наносят клей из полиуретана, после чего все три слоя под небольшим давлением прижимают. Благодаря клею и процессу прессования, они становятся единым «сэндвичем». Осталось лишь нарезать получившийся «бутерброд» и для полной комплектации, пополнить доборными элементами.

Внимание! Монтировать сэндвич-панели можно как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

3 основных вида стенового профиля

Существует три основных типа профилирования стеновых сэндвич-панелей:

  1. Классический (стандартный). Этот тип идеально подходит для кровельных фасадов с повышенными требованиями к огнестойкости. Отлично поглощает звуки, обеспечивает пожарную безопасность и теплоизоляцию
  2. Гладкий. Идеальный материал для быстровозводимых зданий с высокими требованиями эффективного энергопотребления, огнестойкости и архитектурного оформления.
  3. Мелкопрофильный. Данный материал подходит для высотных строений. Красивая архитектура отлично вписывается в интерьер. Пожаростойкий, звукоизолированный.

Самым известным производителем сендвич панелей в Украине, считается корпорация Промстан. В течение 2016 года лаборатория предприятия системно изучала вопросы возможности производства сэндвичей физически сшитого полиэтилена высокого давления. По результатам испытаний, НИИСФ дал положительное заключение и об этом материале.

Последние разработки лаборатории предприятия позволили наладить выпуск трехслойных сэндвич панелей, применяемого для заполнения полостей и ниш полов, стен, и различных конструкций, а также крыш, стеновых панелей в качестве теплоизоляции и звукоизоляции.

Компания предлагает потребителю следующие наименования марки в рулонах: ППЭ-3004, ППЭ-3005, ППЭ-3008, ППЭ-3010, ППЭ-3015, где первые две цифры обозначают кратность вспенивания материала, две последние – толщину; цветовое решение в стандартном варианте возможно двух видов – натурального цвета черного. Следует отметить, что предлагаемые наименования – это наиболее востребованные на рынке строительных материалов, однако компания может выпускать различные по толщине, цвету, кратности вспенивания варианты полотна трехслойных сэндвич панелей.

В заключение

Сэндвич-панели – это стройматериал, при помощи которого можно очень легко и быстро возвести утеплённое, качественное здание. Самое важное, стоит учитывать все тонкости строительства, так как выбор на рынке стройматериалов довольно велик. Что касается порядка действий, то он не слишком тяжелый, можно выстроить сооружение «с нуля».

Важно! Приобретая материалы напрямую у производителя, вы не только снижаете риск купить некачественный товар, но и в значительной степени экономите свой бюджет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: