Завантаження ...
banner
banner

В каком возрасте ребенку можно купить мопед? Как выбрать детский мопед

В каком возрасте ребенку можно купить мопед? Разбираемся, когда ребенку можно купить мотороллер. Со скольки лет можно ездить на мопеде? Топ лучшие мотороллеров для детей и подростков

На рынке представлено большое количество мототехники для детей и подростков. Родители могут подобрать своему чаду малокубатурный квадроцикл, скутер или мопед. Однако особой популярностью пользуются мотороллеры. Но перед покупкой техники важно разобраться, для райдеров какого возраста подходят такие аппараты.

В каком возрасте можно получить права на мопед?

Итак, начать стоит с того, что для управления мототехникой нужно получить водительское удостоверение. Но со скольки лет можно ездить на мопеде? На самом деле все просто, мотороллеры считаются облегченными и маломощными мотоциклами, поэтому права на них выдаются с 16 лет (категория А1). А вот получить удостоверение на мототехнику с движком более 125 кубов можно только с 18 лет (категория А).

Это значит, что детям до 16 лет запрещено выезжать на дороги общего пользования. Однако есть некоторые нюансы. К примеру, если ребенок будет кататься только по грунтовке, тогда никаких проблем не возникнет. Но для езды по бездорожью следует выбирать мощные мотороллеры с большими колесами и рычажной подвеской.

Важно отметить, что без водительского удостоверения ребенок не может выезжать на общественные дороги. Если его остановят сотрудники ГАИ, родителям придется оплатить штраф в размере 595 грн. и 420 грн. (если нет страхового полиса). Также сотрудники автоинспекции конфискуют мототехнику, и отправят ее на штрафстоянку. Забрать свой аппарат можно будет только после получения прав.

Как выбрать детский мотороллер?

Мототехника для юных райдеров должна быть максимально безопасной, поэтому при ее покупке родителям рекомендуется обратить внимание на:

  • Работу подвески. Амортизаторы должны гасить практически все удары и делать езду комфортной. Учитывайте, что тряска и вибрации нередко становятся причиной ДТП.
  • Объем двигателя. Детям лучше покупать малокубатурную технику с объемом мотора 50-80 куб. см. А вот для езды по даче или грунтовке можно взять и 100 кубовый аппарат.
  • Размер колес. Если райдер будет кататься только по хорошим дорогам (городу или трассе), тогда можно смело покупать скутер. Для сельской местности лучше взять классический мопед с большими колесами (17 дюймов).
  • Тип коробки передач. Еще один важный параметр мотороллера – КПП. Начинающему райдеру лучше подойдет техника с вариатором. Мопеды с механической коробкой стоит покупать более опытным или взрослым водителям.
  • Управление. Детская мототехника должна быть маневренной и управляемой. У ребенка не должно возникать проблем с поворотом руля, а аппарат не должен «вырываться».

Играет роль и цена мопеда. Юному райдеру рекомендуется брать бюджетный аппарат китайского производства или подержанный японский скутер фирмы Honda, Suzuki либо Yamaha.

Почему стоит приобрести мопед для ребенка?

Важно понять, что мопед – это не просто «игрушка», а возможность приучить ребенка к ответственности. Вождение поможет юному райдеру развить концентрацию и внимательность, а также освоить азы вождения. После мопеда водителю будет в разы проще «пересесть» на мощную технику, вроде мотоцикла или квадроцикла.

Кроме того, ребенку придется получить водительское удостоверение. А значит, юный райдер выучит ПДД и начнет осваиваться на общественных дорогах.

Выбор экипировки для езды на мопеде

Даже если вы купите ребенку малокубатурный мотороллер и он будет ездить на нем только на даче, юному райдеру понадобится экипировка. Покупать полноценную «черепаху» не стоит, поскольку можно обойтись минимальной защитой. Ребенку вполне хватит:

  • Качественного мотошлема. Для малокубатурных мопедов рекомендуется выбирать открытые шлемы. Такая экипировка стоит дешево, и отличается повышенной комфортабельностью. Цена хорошего шлема колеблется в пределах 500-1000 грн.
  • Наколенники и налокотники. Такая экипировка позволит избежать серьезных травм, вывихов и ссадин. Да и стоит подобная защита недорого – 250-500 грн.
  • Перчатки. От этого элемента экипировки тоже не стоит отказываться, поскольку он защищает руки от ссадин, замерзания и обветривания.

От покупки специальных штанов и курточки можно отказаться. Подобные элементы экипировки можно заменить обычной плотной одеждой, которая не порвется при первом же падении.

Топ лучших мопедов для подростков

Сейчас на рынке есть два типа мопедов, которые подходят для юных мотолюбителей: Альфа и Дельта. В техническом плане аппараты практически идентичны, отличается только их конструкция. Мопеды Альфа напоминают облегченный мотоцикл, а мопеды Дельта – рабочие «лошадки» с дополнительной грузовой платформой.

Стоит отметить, что такие аппараты выпускаются десятками брендов. Подобные аппараты можно найти в ассортименте фирмы FoxWell, Forte, Kanuni, Musstang и т. д. Объем двигателя тоже может отличаться (50-125 кубов). Для ребенка лучше будет взять аппарат с мотором 50 куб. см.

А вот ассортимент скутеров более разнообразный. Ребенку можно купить модель:

  • Suzuki Lets 4.
  • Yamaha Jog SA36J.
  • Honda Dio AF 28 ZX.
  • Kanuni Revolt 4T 80 CC.

В среднем, мотоцикл для подростка стоит в пределах 14-20 тыс. грн. Однако цена и качество мототехника напрямую зависит от салона. Поэтому покупать мопед или скутер лучше у проверенного дилера, такого как Dvako Moto. Компания предоставляет полный спектр услуг: подготавливает договор куплипродажи, предоставляет официальную гарантию, дает возможность протестировать мототехнику и т. д.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: