Завантаження ...
banner
banner

Как маркируют продукцию медицинской отрасли

Идентификационные знаки на упаковках медицинских и ветеринарных препаратов, инструментах и других принадлежностях являются обязательными. Для нанесения существуют такие методы: прямая печать или на этикетке, бирке, наклейке.

Идентификационные знаки на упаковках медицинских и ветеринарных препаратов, инструментах и других принадлежностях являются обязательными. Для нанесения существуют такие методы: прямая печать или на этикетке, бирке, наклейке. Разработаны и определенные требования. Они касаются как самого нанесения, так и к используемого оборудования. Из-за разнообразия упаковок препаратов и медицинской тары формы этикеток отличаются между собой.

Нанесение кодов на этикетки и инструменты

Маркировка с различной информацией используется для контейнеров, пробирок, одноразовых стерильных упаковок и т. д. Она необходима для учета медикаментов и идентификации пациентов в клиниках. Хирургические инструменты и другое оборудование тоже нуждается в гравировке, которая должна быть стойкой к химическому или механическому воздействию. Печать осуществляется с помощью лазерного излучения, которое не оставляет углублений на поверхностях. С помощью данного способа нанесенная информация будет четкой и долговечной.

На упаковки, которые относятся к вторичным в фармацевтике, применяются логотипы, штриховые коды, буквы и другие знаки большого размера.

С помощью специальных меток можно:

  • маркировать лабораторные образцы и анализы;
  • отслеживать движение препаратов;
  • идентифицировать персонал;
  • управлять имуществом медучреждений.

Самоклеящиеся этикетки требовательны к стойкости печати. Изделия должны надежно фиксироваться, быть экологичными и безопасными. Поэтому для печати подбираются соответствующие материалы, включая краски и клеи.

Виды принтеров и печати

С помощью современных промышленных устройств выполняется маркировка медицинского оборудования. К ним относятся следующие виды принтеров:

  • термоструйные. Просты в использовании, предлагают бесконтактную печать на пористых и гладких поверхностях. Чаще остальных их применяют для создания штриховых кодов и других элементов сложных маркировок;
  • термотрансферные. Позволяют наносить изображения с высоким разрешением, могут работать в условиях повышенной влажности и перепада температуры. Обладают высокой скоростью. Напечатанные изображения сохраняются долго, наклейки не воспринимают воздействие неблагоприятных внешних факторов;
  • каплеструйные. Хорошо подходят для печати двумерных штриховых кодов, графики на товарной упаковке. Изображения получаются четкие, детализированные.

Существует также система лазерной маркировки, когда луч создает изображение на поверхности упаковки. Для маркировки препаратов в автоматическом режиме используются принтеры-аппликаторы. Они работают как с индивидуальной, так и с групповой упаковкой. Подходят для печати на небольших товарах и на коробках с лекарствами или медицинскими изделиями на паллетах.

Виды наклеек в медицинской сфере

Элементы являются достаточно надежными, информативными. Их просто применять, они прочно фиксируются на поверхности, выдерживают перепады температуры. Наклейки используют для маркировки:

  • образцов с биологической жидкостью;
  • замороженных эмбрионов;
  • пробирок с кровью;
  • образцов материалов для исследования качества;
  • пакетов с плазмой на станциях переливания крови.

Многие этикетки имеют усиленный клеевой слой для надежности. Изделия различаются по виду. Существуют основные, промежуточные, финишные наклейки. Идентификационные символы, напечатанные на этикетке, имеют высокий уровень защиты, так как выполняются сертифицированными изготовителями полиграфии.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: