Завантаження ...
banner
banner

5 советов по подбору талантливых IT-специалистов

Найти талантливых IT-специалистов задача не из простых, поскольку спрос на квалифицированные кадры значительно превышает предложение.


Найти талантливых IT-специалистов задача не из простых, поскольку спрос на квалифицированные кадры значительно превышает предложение. 

Желая заполучить лучших профи для своей компании нужно быть в курсе событий, постоянно совершенствовать репутацию собственного бренда, а также налаживать обратную связь с сотрудниками для выявления сильных и слабых сторон компании.

Одним из эффективных способов сбора информации специалисты рекрутингового агентства Индиго отметили выходное интервью. На основании полученной информации PR-отдел анализирует эффективность работы фирмы и влияние каждого отдельного сотрудника на конечный результат. По итогам выходного интервью можно умело корректировать выявленные недочёты, совершенствовать условия труда для создания конкурентной рабочей среды. 

IT-рекрутинг 

Дисбаланс на рынке квалифицированных специалистов затрудняет поиски кандидатов и обостряет конкуренцию. Чтобы привлечь лучших талантов,  нужно следить за лидами, строить долгосрочные отношения и развивать менеджмент. 

Среди основных нюансов профессионального IT-рекрутинга по мнению https://indigo.co.ua/ выделяют:

  • Отслеживание и поощрение рефералов;

  • налаживание отношений с лучшими специалистами отрасли;

  • разработка стимулирующих мероприятий;

  • поддержка развития сотрудников;

  • инвестиции в молодых специалистов. 

Отслеживание и поощрение рефералов 

Рекрутеры день и ночь охотятся за высококвалифицированными специалистами, которые отлично ладят с клиентами и коллегами, и жаждут дополнительных преимуществ. Один из способов узнать о потенциальном новом сотруднике - обзор рекомендаций.

Часто лучшие рекомендации предоставляют коллеги и другие специалисты IT-области, которые обладают инсайдерской информацией и могут оказать помощь в выборе специалиста. Поддержка профессиональных связей удобна тем, что вам не только упрощают поиски, но и рекомендуют вашу компанию кандидату, как достойное место для карьерного роста. 
Такие рекомендации помогут быстро собрать профессиональную команду. А для привлеченных сотрудников это шанс интегрироваться в команду единомышленников, поскольку есть напарник на которого можно положиться. 

Согласно данным международного рекрутингого агентства, 48% рекрутеров запрашивают рекомендации сотрудников, 40% проверяют наличие сторонних веб-сайтов или онлайн-форумов по трудоустройству, а 40% просматривают социальные профессиональные сети. 

Построение отношений с лучшими кандидатами отрасли 

Более близкие и личные отношения с кандидатами изменят их восприятие поиска работы. Помогает, если вы позволите им чувствовать себя личностью, а не частью механизма, который встраивание в свою компанию для повышения эффективности. Сотрудники - это не товар, и им следует чувствовать себя значимыми. Если вы сможете обеспечить им комфорт во время собеседования и внушить, что они становятся членом успешного,  а не только механическим исполнителем, тогда соискатели оценят должность по максимуму. 

Разработка стимулирующих мероприятий 

Помимо денег, айтишники говорят, что их больше всего интересует использование новых технологий и работа над крутыми проектами. Возможность работать удаленно или близость офиса также занимает важное место в списке. ИТ-специалистам интересно работать с различными проектами и технологиями, это, своего рода, актив, который поможет повысить навыки и квалификацию.

Конечно, зарплата очень важна, но бесплатное питание, наличие спортивных объектов в офисе и развлекательные корпоративные мероприятия помогут укрепить моральный дух сотрудников. 

Поддержка развития сотрудников 

В большинстве случаев поиск кандидатов не ограничивается границами города. Предоставление услуг по переезду ИТ-специалистов особенно полезны в тех случаях, когда вы найдете кандидата, который живет на другом конце страны. Переезд - сложный и затратный процесс. Добавив эту опцию можно сделать вашу вакансию востребованной. 

Инвестиции в молодых специалистов 

Компании часто охотятся за опытными специалистами, но не забывайте, что сегодняшние старшие - это вчерашние младшие. Молодые сотрудники часто полны энтузиазма и амбициозны, и даже при том, что им может не хватать опыта, они стремятся учиться. Работа бок о бок с более опытными товарищами по команде будет формировать их профессионально, что может подготовить их к долгой карьере в вашей компании. При отсутствии опыта, молодые специалисты настроены на быстрое обучение.

Отсутствие достаточного количества специалистов на рынке затрудняет набор персонала и обостряет конкуренцию за привлечение талантов. Чтобы привлечь лучших в отрасли, следите за лидами, стройте отношения, создавайте широкую сеть. Консультации по подбору персонала рекрутингового агентства Индиго помогут выбрать правильный курс и найти лучших в IT-отрасли.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: