Завантаження ...
banner
banner

Почему принтер Canon не печатает черным цветом?

Конечно, как и при эксплуатации любой другой техники, в работе принтеров из Страны Восходящего Солнца тоже могут возникнуть перебои. Однако не всегда это связано с выходом из строя какой-то детали. Например, иногда принтер перестает печатать черным цветом

Печатающие устройства японского бренда Canon очень популярны в нашей стране. Они славятся надежностью и удобством в использовании. Конечно, как и при эксплуатации любой другой техники, в работе принтеров из Страны Восходящего Солнца также могут возникнуть перебои. Однако не всегда это связано с выходом из строя какой-то детали. Например, иногда принтер перестает печатать черным цветом. Чаще всего быстро решить проблему можно, обратившись в сервисный центр по заправке картриджей Canon. Дело в том, что ресурс расходников имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Давайте узнаем, какие еще причины могут вызвать такое странное поведение печатающего устройства.

Догнать и перегнать немцев. Об истории компании Canon

Корпорация Canon была основана в 1933 году в Токио. Два молодых и трудолюбивых японца открыли скромную оптическую лабораторию. Однако амбиции и планы у потомков самураев были грандиозными. Они собирались превзойти самих немцев, лидирующих в то время на мировом рынке среди производителей фотоаппаратов. В общем был выдвинут лозунг: догоним и перегоним Германию! В итоге задуманное удалось осуществить. Компания Canon стала одним из ведущих производителей электроники в мире. При этом сегодня выпуск фототехники не приносит корпорации основную прибыль.

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса снова «ожил» пребывавший несколько лет в стагнации рынок печатающих устройств. Переход на удаленную работу вынудил многих людей приобрести домой принтер или МФУ. Так как в структуре доходов Canon на продажу печатающих устройств приходится более трети всех поступлений, то можно сказать, что компания получила «второе дыхание». Кстати, если кто не знает, первый лазерный принтер был разработан инженерами этого японского бренда еще в 1975 году. Скажем по секрету: большинство других производителей в своих моделях использовали придуманные специалистами Canon технологии.

Когда черный цвет «под запретом»

На самом деле нельзя сказать, что принтеры японской компании «отказываются» печатать черным цветом по каким-то особенным причинам. Сегодня все ведущие производители используют самые современные технологии. Поэтому достоинства и недостатки у большинства выпускаемых моделей в принципе одинаковые. Вот 7 основных причин, почему принтер Canon «разлюбил» черный цвет:

  1. Просто закончился ресурс картриджа. При всей банальности такое объяснение является верным в подавляющем большинстве случаев. Как известно, в цветных печатающих устройствах используются черный и цветные картриджи. Если работа принтера связана с деловой сферой, то вполне логично, что при печати значительного количества документов, накладных, счетов в основном расходуется именно черный тонер или чернила. Поэтому по исчерпанию ресурса черного картриджа печатающее устройство вынуждено формировать отпечаток с помощью оставшихся цветов. А некоторые модели просто отказываются продолжать работу. Выход — заправить расходник в хорошем сервисе или купить новый (что обойдется значительно дороже).

  2. Повредилась печатающая головка. Для решения этой проблемы следует обратиться в сервисный центр — так надежнее и нет риска усугубить ситуацию. Там быстро заменят головку и принтер снова «подружится» с черным цветом.

  3. Засорилась печатающая головка. Тут уже вполне можно справиться самостоятельно. Для этого нужно очистить ее специальным промывающим раствором для принтеров. Необходимо капнуть им на печатающую головку. После непродолжительной паузы стоит повторить процедуру.

  4. Неквалифицированная заправка картриджа. Недаром опытные владельцы принтеров всегда обращаются для возобновления ресурса расходника в хороший сервис. Важно не только правильно и аккуратно провести процедуру, но и подобрать совместимый тонер.

  5. Программные сбои. В этом случае перед обращением в сервис стоит попробовать переустановить или обновить драйвера.

  6. Неполадки в модуле управления принтером. С такой проблемой лучше сразу везти устройство «на прием» к опытным специалистам.

  7. Засохли сопла. Такая проблема возникает при длительной паузе в работе принтера.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: