Завантаження ...
banner
banner

Почему важно оптимизировать сайт под мобильный трафик

Прежде всего владельцы сайтов должны больше внимания уделять конкурентной борьбе за мобильных посетителей. В 2021 году веб-ресурс без адаптивной верстки и мобильной версии — это безнадежно устаревший «старичок». Почему так?

Ведение любого бизнеса требует постоянного мониторинга последних новостей и изменений, которые происходят в сфере деятельности компании. Без знания и понимания современных тенденций и направлений развития рынка трудно удержаться на плаву и выигрывать жесткую конкурентную борьбу. В наше время вести успешный бизнес без наличия своего представительства в Интернете — это все равно что предоставить своим соперникам солидную фору. Ведь онлайн продажи растут с каждым годом, а охватившая планету пандемия коронавируса только ускорила наступление Интернета на офлайн торговлю. При этом сегодня структура посетителей сети выглядит совсем иначе, чем это было даже 4 года назад. В 2017 году ТОП 100 мировых сайтов ежемесячно посещали в среднем более 110 миллиардов пользователей, которые заходили со своих десктопов и ноутбуков, и менее 90 миллиардов владельцев мобильных устройств. А за прошлый год доля мобильных посетителей выросла до более чем 130 миллиардов. При этом трафик с ПК даже уменьшился. Что это означает?

Прежде всего, то, что владельцы сайтов должны больше внимания уделять конкурентной борьбе за мобильных посетителей. В 2021 году веб-ресурс без адаптивной верстки и мобильной версии — это безнадежно устаревший «старичок», который не в силах тягаться с современными сайтами ни в удобстве использования, ни в ранжировании поисковыми системами. Вот почему специалисты хорошей веб студии, занимающейся разработкой и продвижением сайтов, обязательно рекомендуют оптимизировать свой ресурс под мобильный трафик. Что это даст в первую очередь? Прежде всего позволит добиться конверсии независимо от типа устройства пользователя сети, что в конечном итоге увеличит продажи и станет надежной основой для успешного развития онлайн бизнеса.

Цифры как повод для размышления

Мобильный трафик обеспечивается посещениями сайта с портативных устройств. Сегодня владельцы смартфонов и планшетов уверенно держат лидерство перед пользователями, по старинке осуществляющими серфинг по просторам интернета с помощью ПК и ноутбуков. При этом в отдельных категориях сайтов (например, посвященных теме еды, здоровья, животных, азартных игр) мобильный трафик занимает долю в 70% (!) Единственная сфера, в которой десктопам пока удается опережать смартфоны — это тематика искусства и развлечений.

Интересно, что общий рост трафика на 100 лидирующих по посещаемости мировых сайтов в 2019 году составил 8%, если сравнивать с 2018 годом, и почти 12% относительно 2017 года. Но за период с 2017 по 2019 год мобильный трафик вырос более чем на 30%, а количество переходов с ПК даже уменьшилось на 3%. Становится очевидным, за каких посетителей необходимо в первую очередь бороться владельцам онлайн бизнеса. И эта тенденция сохраняется, причем в 2021 году ожидается еще более внушительный рост мобильной Интернет-аудитории.

Важно понимать и особенности мобильного трафика. Люди, заходящие на сайт со смартфона, не привыкли долго «засиживаться» на одном ресурсе. В среднем они проводят почти на 60% меньше времени, чем десктопные посетители. Что это значит? Прежде всего следующее — такие пользователи ценят свое время и быстрее принимают решения. Поэтому важно создать максимально удобные условия для совершения любых конверсионных действий. Иначе они незамедлительно «переметнутся» к недремлющим конкурентам и оставят вас без ожидаемой прибыли.

Какие напрашиваются выводы?

Вот что важно понимать прежде всего:

  1. Объем мобильного трафика давно превысил количество переходов с ПК, при этом такое неутешительное для десктопов отставание будет в будущем только увеличиваться.

  2. Без наличия сайта, адаптированного к использованию на экранах различных размеров, невозможно вывести ресурс на лидирующие позиции в поисковых выдачах. Равно как и без удобной и оптимизированной под дисплеи с небольшой диагональю мобильной версии.

  3. Чтобы не отстать в конкурентной борьбе за внимание потенциальных клиентов, важно, чтобы сайт соответствовал всем современным требованиям. Специалисты хорошей веб студии помогут оптимизировать сайт под мобильный трафик, что значительно увеличит шансы опередить конкурентов и увеличить прибыльность онлайн бизнеса.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: