Завантаження ...
banner
banner

Центрифуга: особенности выбора лабораторного оборудования

К выбору лабораторного оборудования нужно подходить ответственно. Это позволит избежать двух проблем. Первая — оборудование не способно решить определенные задачи. Вторая — оборудование имеет избыточные функции, которые не используются в процессе ежедневного использования, что делает его покупку нерациональной.

К выбору лабораторного оборудования нужно подходить ответственно. Это позволит избежать двух проблем. Первая — оборудование не способно решить определенные задачи. Вторая — оборудование имеет избыточные функции, которые не используются в процессе ежедневного использования, что делает его покупку нерациональной. В этой статье мы расскажем, как купить центрифугу лабораторную, чтобы она оправдала все эксплуатационные ожидания.

Классификация аппаратов

Условно все центрифуги можно разделить на две основные группы:

  • настольные;

  • напольные.

Настольные аппараты отличаются небольшими габаритами, их масса не превышает 100 килограмм. Они используются в исследовательских целях в учебных заведениях и в лабораториях. Поскольку центрифуга устанавливается на столе, необходимо очистить пространство вокруг нее.

Напольные центрифуги занимают довольно много места. Однако они рассчитаны на большое количество пробирок, способны работать с материалами в промышленных объемах.

Центрифуги можно разделить на виды, исходя из скорости вращения ротора:

  • малоскоростные – 25 000 оборотов в минуту;

  • скоростные – 40 000 оборотов в минуту;

  • сверхскоростные – более 40 000 оборотов в минуту.

Эти модели электрические, то есть работают от источника питания – розетки. Есть также центрифуги ручные. Чтобы привести их в действие, нужно прикладывать физические усилия и вращать ручку. Естественно, скорость будет небольшой – до 3 000 оборотов в минуту. Ручные центрифуги редко когда используются в лабораториях, зато их можно часто встретить в школах и других учебных заведениях. На них показываются химические и биологические опыты, ввиду низкой скорости вращения ротора они безопасные в эксплуатации.

Купить центрифуги, микроскопы и другие виды лабораторного оборудования можно по ссылке https://micromed.ua/product-category/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi/ в интернет-магазине MICROmed.

Сфера применения и скорость вращения

Перед покупкой оборудования важно понять, как и при каких условиях оно будет работать, какие функции реально нужны, а от каких можно отказаться. Такой подход сделает покупку рациональной и поможет избежать лишних трат.

Важный критерий — это скорость вращения. Если нужно обеспечить качественное и быстрое разделение материалов, которые состоят из частиц размером от 150 нм, то частота вращения ротора должна быть около 9 000 оборотов в минуту.

Если центрифуга нужна для выполнения плазмолифтинга, то будет достаточно скорости 3 500 оборотов в минуту. Для цитологического анализа требуется меньше — до 2 000 оборотов в минуту.

Функция охлаждения

Очень полезной функцией центрифуги является охлаждение образца. Ее наличие значительно увеличивает стоимость оборудования. Но зато пользователь может охлаждать исследуемый материал и поддерживать эту температуру на протяжении необходимого времени.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: