Завантаження ...
banner
banner

Особенности выбора ноутбука для несложных задач

На современном рынке электроники представлено огромное количество разных моделей ноутбуков. Благодаря этому перед покупателем открывается большой выбор, так что найти подходящее устройство становится проще.

На современном рынке электроники представлено огромное количество разных моделей ноутбуков. Благодаря этому перед покупателем открывается большой выбор, так что найти подходящее устройство становится проще. Но такое разнообразие моделей может сбить с толку человека, который не очень хорошо разбирается во всех тонкостях компьютерной техники. И если обращать внимание на определенные параметры, выбор устройства значительно упрощается.

Операционная система

Сейчас на рынке в основном присутствуют ноутбуки на двух операционных системах: Windows и Mac OS. Устройства без предустановленной операционной системы подразумевают дальнейшую установку Windows. Каждая из этих систем имеет свои особенности.

Преимущества ноутбуков Apple с Mac OS:

  • Собственное программное окружение;
  • Длительное время работы от батареи;
  • Качественный экран;
  • Надежная сборка.

Преимущества устройств на базе Windows:

  • Большинство людей привыкло работать именно с этой ОС;
  • Поддержка практически любой компьютерной периферии;
  • Большой выбор в разных ценовых категориях;
  • Наличие программ и игр на любой вкус.

Экран

Если вы занимаетесь обработкой фото или видеомонтажом, но на этот параметр следует обратить особое внимание. Если же ноутбук вам нужен для решения несложных рабочих задач, то можно выбирать модель с менее качественным экраном.

Если обращать внимание на размер, то на рынке присутствует 3 основные группы устройств:

  • Компактные и легкие (диагональ 13-14). Они отлично подходят для постоянного ношения с собой. Но зачастую они не обладают мощными характеристиками.
  • Классические (диагональ 15-16). Наиболее распространенные модели. С такими размерами экрана можно встретить как легкие устройства, так и игровые ноутбуки весом в несколько киллограм.
  • Полноформатные (диагональ от 17). Они более тяжелые и имеют мощное железо. Больше подходят для стационарного использования.

Память

Чем больше памяти имеет ноутбук – тем лучше. Но устройства с большим хранилищем также и стоят дороже.

Оперативная память (ОЗУ) влияет на количество запущенных процессов. Для современного устройства минимальный объем памяти – 4 GB. Но для комфортной одновременной работы в различных программах потребуется уже 8-12 GB. Для запуска новых игр и выполнения сложных технических задач потребуется уже от 16 GB.

Постоянная память (ПЗУ) влияет на количество файлов, которые вы можете хранить. Стоит помнить, что более быстро работают SSD-диски, чем HDD-комплектующие. И во многих случаях лучше отказаться от большого объема в пользу скорости работы.

Другие характеристики

Также при выборе важно учитывать и процессор с видеокартой. Но это уже стоит использовать при покупке устройств для более сложных задач или игор.

Для несложных задач эти параметры особой роли не сыграют, так как в новых моделях производителей эти комплектующие последних моделей и без труда справятся с предоставленной им нагрузкой. Так что в этом случае переплачивать особо не стоит, но все всегда будет зависеть от ваших предпочтений.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: