Завантаження ...
banner
banner

Цифровая печать: что нужно знать

Под «цифровой печатью» понимаются различные процессы печати, которые имеют одну общую черту: они не требуют фиксированной или статической печатной формы. Потому что вся информация о задании на печать передается в виде набора данных на компьютер машины.

Под «цифровой печатью» понимаются различные процессы печати, которые имеют одну общую черту: они не требуют фиксированной или статической печатной формы. Потому что вся информация о задании на печать передается в виде набора данных на компьютер машины. Поскольку нет контакта между носителем и бумагой, цифровая печать является одним из безударных процессов. Появился метод относительное недавно: еще 20 лет назад он не находил применения на практике. Но сейчас, цифровая печать характерна такими особенностями:

  • широкий спектр применения;

  • возможность четко передавать изображения;

  • доступное оборудование;

  • быстрая реализация задач.

Как работает цифровая печать?

Условием для всех процессов цифровой печати является наличие объекта в электронном виде. Вся информация передается в виде набора данных на компьютер и преобразуется в Raster Image Processor (RIP) в соответствии с требованиями системы печати. После завершения этого процесса задание на печать можно начинать немедленно. Его особенность: каждая страница может иметь разное содержание.

Практическое применение

Любая услуга пользуется популярностью в силу различных причин: простота выполнения, конкурентная цена, скорость работ, качество конечного результата и пр. Но есть некоторые направления рынка, которые все еще стремительно развиваются, используя этот метод. Рассмотрим три основных из них.

Фотокниги

Особенно интересный рынок сформировался в последние несколько лет в виде специализированных фотокниг от компаний, занимающихся онлайн-печатью. Основой для этого стал взрывной бум цифровой фотографии и стремительный рост технологий цифровой печати. Еще одним важным фактором продвижения фотокниг является то, что клиенты могут создавать их сами, обладая навыками работы с редакторами. Подобные навыки позволят проработать обложку и книгу, учитывая возможность использования:

  • различных форматов,

  • твердых или мягких переплетов

  • с разными видами фиксации, как с элементами дополнительной перфорации, так и с использованием клея.

Использование систем цифровой печати также позволяет изготавливать индивидуальные календари, плакаты, брошюры и пр.

Печать этикеток

Этикетки также все чаще и чаще производятся с применением технологии цифровой печати, поэтому их можно персонализировать с небольшими дополнительными усилиями. Малые и средние серии могут производиться эффективно благодаря низким затратам на установку. Причинами популярности применения методики для этикеток являются:

  • быстрое время выполнения заказа;

  • возможности проработки вариантов дизайна;

  • более быстрая обработка заказов небольшими партиями.

Все это хорошая возможность для клиента быстро вывести на рынок определенные продукты и более целенаправленно взаимодействовать со своими клиентами. Изменения или исправления можно внести с небольшими затратами времени и денег.

Печать на упаковке

Цифровая печать с ее ориентированностью на небольшие тиражи, а также для персонализации и индивидуализации, находится во главе печати на упаковках. Сегодня современные машины подходят для мелованной и немелованной бумаги, включая печать на картоне. И тенденция к новым форматам в цифровой печати, таким как B2 и B1, а также растущее использование систем широкоформатной печати также вызывают рост ее применения для упаковок. В отношении усовершенствований и соответствующей дальнейшей обработки упаковки, созданной по новым технологиям печати, вполне можно сравнить с традиционным методом. Цифровая печать является реальной альтернативой для малых и средних тиражей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: