Завантаження ...
banner
banner

Рынок кофе в Украине: тенденции и особенности

Рынок кофе в Украине: тенденции и особенности фото

Считается, что кофе – один из тех продуктов, которые не потеряют популярности никогда. И действительно – небольшие колебания спроса возможны, но в целом он достаточно стабилен. Тем не менее, анализ рынка показывает, что предпринимателям нужно понимать некоторые актуальные тенденции.

Первая из них – мода на поиск поставщиков в интернете, ведь это удобно, выгодно и соответствует духу времени. Есть в Украине компании, которые развились настолько, что завоевали репутацию экспертов в нише чая и кофе. Один из примеров – интернет-магазин Торбафуд. Компания является надежным поставщиком и производителем кофе, чая, горячего шоколада, какао и цикория. Ну а желающим приобрести их качественную чайно-кофейную продукцию, предлагаем посетить сайт.

Конкуренция

Любой предприниматель, желающий работать в сфере чайно-кофейного бизнеса, должен избавиться от розовых очков и понять, что популярность продукта – еще не гарантия продаж именно в вашей компании. Предложение растет буквально на каждом шагу, а конкуренция побуждает работать над качеством продукта и услуг. Однако в сфере кофе наиболее остро соперничество заметно в самом низком ценовом сегменте.

Увеличение объемов производства

Следующая тенденция вытекает из первой. Она подразумевает появление значительного числа новых компаний, которые занимаются обжаркой, фасовкой и помолом кофе. Ну а полный цикл производства, включающий и выращивание, для Украины, как известно, не свойственен ввиду особенностей климата. В итоге новые игроки рынка вынуждены находить новые технологические возможности для завоевания доверия клиента, также они придумывают способы делать продукцию качественнее, например продают свежеобжаренные зерна и т. д.

Потребление вне дома

Украинцы склонны употреблять кофе вне дома – в среднем они выпивают таким образом около 100 чашек в год. Причем интересно, что вкусы потребителей постепенно становятся благороднее – теперь натуральный напиток понемногу вытесняет растворимый. Это обязательно нужно учитывать владельцам заведений сферы HoReCa.

Тренды

Теперь тезисно – о еще нескольких трендах.

  • Урожайность в странах-производителях, колебания курса доллара – всё это влияет как на объемы закупок, так и на цены. Продавец может стать заложником ситуации, когда вынужден поднять цену, а потребителю это не понравится.

  • Преобладает в Украине продукция, закупленная в странах Европы, – Италии, Германии, Польше. С экспортерами напрямую сотрудничают единицы, причем такое могут себе позволить только гиганты рынка.

  • Сезонность потребления кофе. В холодное время года продажи идут несколько лучше, чем летом.

  • Мода на кофе на вынос. Возможно, именно этот формат сейчас оптимален, особенно для начинающих предпринимателей.

  • Небольшая зависимость спроса от повышения цен и снижения уровня доходов граждан. Вероятно, потребитель не откажется от кофе совсем, но может начать покупать более дешевый.

  • Географический фактор. В туристических городах кофеен гораздо больше, чем в глубинке, спрос там тоже выше.

Арабика, робуста или купаж

Еще один любопытный момент – по итогам 2019 года было подсчитано, что закупки робусты опережают на несколько процентов популярность благородной арабики (38,2 % против 30,92 %). Остальное (30,89 %) приходится на купажи. Это показывает, что более дешевое сырье всё еще популярно среди наших сограждан.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: