Завантаження ...
banner
banner

Пластиковое окно не закрывается плотно - Что делать?

Пластиковое окно не закрывается плотно - Что делать? фото

Если пластиковое окно не закрывается плотно — нужно либо усилить прижим створки к раме, либо выровнять створку, устранив перекос, либо заменить оконный уплотнитель.  Как в разных ситуациях обеспечить плотный прижим для сведения теплопотерь к минимуму — расскажут специалисты по ремонту и регулировке ПВХ-окон компании «Энфилд Виндовс».

Почему окно не плотно закрывается?

Пластиковое окно может закрываться недостаточно плотно по трем причинам:

  1. При настройках фурнитуры выставлено недостаточное усилие прижима.
  2. Створка деформировалась или перекосилась на петлях — и потому прижимается к раме неравномерно: из-за перекоса появляются щели, которые становятся источником сквозняка.
  3. Оконный уплотнитель был поврежден, износился или просто пересох.

Во всех трех случаях нужно сначала найти проблемную область — место, где створка не прижимается к раме. Зимой поток холодного воздуха от щели ощущается ладонью, летом его легко найти с помощью свечи или зажигалки — сквозняк будет отклонять пламя. Для подтверждения заложите в найденное место полоску бумаги, закройте окно и попробуйте вытащить бумагу. Если лист выскользнет практически без сопротивления — прижим явно недостаточен.

Как увеличить прижим пластикового окна?

Итак, проблемная область найдена — что делать дальше? Все зависит от характера проблемы!

Усильте прижим по периметру

Если окно закрывается недостаточно плотно по всему периметру — нужно усилить прижим. Для этого откройте створку, возьмите шестигранный ключ на 4 мм и поверните запорные цапфы так, чтобы их утолщенные части (на них могут быть нанесены метки) были направлены в сторону помещения.

Проделайте операцию на всех цапфах и проверьте, достаточно ли плотно закрывается окно.

Выровняйте створку

Если дело в перекосе створки (продувание отмечено только в определенном месте) — нужно выровнять створку. Для выравнивания используются регулировочные винты на петлях. Винты вращаются шестигранным ключом на 4 мм.

регулировка пластикового окна

Вы можете поднять или опустить нижний угол, придвинуть нижний угол к петле или отодвинуть от нее, а также — изменить положение верхнего угла и усилить либо ослабить прижим на верхней петле.

В блоге на сайте компании «Энфилд Виндовс» вы найдете подробную инструкцию как отрегулировать фурнитуру и выровнять створку окна на петлях.

Совет! И при усилении прижима, и при регулировке пластикового окна стоит выполнить два действия. Во-первых, очистить фурнитуру от пыли, во-вторых — смазать ее, добавив по 1-2 капли силиконовой смазки в технологические отверстия. Чистка и смазка минимум два раза в год — залог стабильной работы фурнитуры.

Осмотрите и замените уплотнитель

Даже при достаточно сильном равномерном режиме окно может закрываться неплотно. Причина — рассохшийся, поврежденный или деформированный уплотнитель.

замена уплотнителя пластикового окна

Если вы провели все описанные выше манипуляции, но сквозняк все еще есть — нужно:

  • Осмотрите уплотнитель, выявив трещины, надрывы или заломы.
  • Проверьте эластичность уплотнителя.
  • При наличии любых указанных проблем — демонтируйте старый уплотнитель и установите в уплотнительный паз новый контур с подходящим профилем.

Чтобы уплотнитель прослужил дольше — его минимум два раза в год нужно смазывать составом для сохранения эластичности.

Вывод

Если окно не закрывается плотно — проблему не всегда можно решить своими силами. Потому, если вы сами не смогли устранить продувание, обратитесь в сервис  «Энфилд Виндовс» сервис по ремонту и регулировке окон. Мастера справятся с задачей — при этом вас перестанут беспокоить сквозняки, а потери тепла (и дополнительные расходы на отопление!) заметно уменьшатся! Наши партнеры рассказали сколько стоит ремонт пластиковых окон в Киеве.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: