Завантаження ...
banner
banner

Адаптация стариков к дому престарелых: чем могут помочь родственники

Чаще всего пожилые люди поступают в специальные интернаты после внезапных изменений в состоянии здоровья.

Чаще всего пожилые люди поступают в специальные интернаты после внезапных изменений в состоянии здоровья. Близкие родственники не имеют возможности обеспечивать круглосуточный уход и обращаются за помощью к специалистам.

Естественно, пожилые люди отрицательно относятся к новому месту пребывания. Смена стиля жизни не должна происходить резко. Но можно помочь близкому человеку адаптироваться к переезду в дом престарелых.

Какие эмоции испытывают старики, которых переводят в интернат

Люди с ограниченными способностями к самообслуживанию обычно чувствуют себя лучше, если находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. Но речь идет только о психологическом состоянии. Физические потребности обычно удовлетворяются лучше.

Самые распространенные эмоциональные реакции включают:

  • страх и чувство незащищенности;
  • переход к групповому образу жизни, что приводит к полной потере чувства автономии;
  • ожидание смерти;
  • чувство заброшенности;
  • низкая самооценка.

Пожилые люди, подобно детям, впервые посещающим детский сад или начальную школу, могут испытывать отрицательные эмоции. Поэтому ни в коем случае нельзя обесценивать адаптационный период.

Как члены семьи могут подготовить пожилых людей к переезду в дом престарелых?

Если есть возможность, то необходимо привлечь родственника к процессу выбора пансионата. Чувство контроля поможет справиться со страхом. После переезда необходимо часто навещать родственника. Не забывайте привозить с собой семейные фотографии, видео. Организовывайте видео звонки из дома, чтобы сохранить близость и чувство принадлежности к семье. Помните, что старшие люди часто беспокоятся о том, не стали ли они обузой для детей. Фактически, поддержка семьи является основным источником энергии, смыслом жизни пожилых людей. Если есть возможность, хотя бы раз в несколько месяцев организовывайте поездки домой.

Также нужно морально подготовиться к тому, что пожилой человек временно превратится в маленького ребенка. Родственниики должны быть готовы выслушивать капризы и даже необоснованные обвинения в том, что обслуживающий персонал груб и нетактичен. Нельзя игнорировать жалобы: лучше спокойно и пошагово разбирать каждую ситуацию, оказывать посильную поддержку. Не стоит ждать, что старик с радостью воспримет переезд. Адаптационный период — это нормальный этап. Нужно достойно прожить его, не увеличивая пропасть между членами семьи.

Если поддерживать доверительное общение на ежедневной основе, не лишать пожилых родственников своего внимания, то смена места жительства будет воспринята не так негативно.

 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: