Завантаження ...
banner
banner

Таможенное декларирование: что нужно знать

Знание таможенного законодательства и правильное таможенное декларирование позволяют декларанту сэкономить время на таможенное оформление товаров

При перемещении грузов за пределы государства необходимо соблюдать процедуру их таможенного декларирования посредствам подачи декларантом соответствующего заявления в таможенные органы с информацией о перемещаемых товарах, избранной процедуры таможенного оформления и, в отдельных случаях, дополнительных сведений, необходимых для благополучного пересечения товаром (грузом) таможни. Указанная информация обязательна и подается с целью дальнейшего движения товаров, определения размера пошлины на перевозимый груз и соблюдения законодательных мер нетарифного регулирования.

Составлять декларации необходимо на все виды (партии) товаров (грузов), которые пересекают таможню в соответствии с определенными таможенными процедурами, а также на некоторые виды личных товаров (предметов) декларантов и их транспортные средства. Согласно действующему законодательству, в зависимости от дальнейшего использования перевозимых грузов, декларант имеет право выбирать 17 видов таможенных процедур. Знание таможенного законодательства и правильное таможенное декларирование позволяют декларанту сэкономить время на таможенное оформление товаров (грузов) и в некоторых случаях уменьшить размер таможенных платежей.

Виды таможенных процедур

Наиболее распространенными видами таможенных процедур являются:

  • ввоз товаров – импорт для внутреннего потребления. Процедура предусматривает полную оплату таможенных сборов, дальнейшее распоряжения товаров таможенным законодательством не ограничивается;
  • вывоз товаров – экспорт. Уплата таможенных платежей производиться только по отдельным видам экспортируемых товаров;
  • транзитное перемещение грузов или их хранение на таможенных складах. Использование таких грузов внутри страны запрещено, продукция может храниться на складах в течение трех лет без уплаты таможенных платежей;
  • ввоз грузов с целью переработки. Импортные грузы ввозятся на территорию страны без уплаты налогов (но с обеспечением), перерабатываются и в виде готовой продукции (товаров) покидают страну (вывозятся).

Процедура подачи таможенных документов

Подача документов для таможенного декларирования производиться самим декларантом либо уполномоченным им юридическим или физическим лицом посредством подачи таможенной декларации. Различают товарные декларации, транзитные, пассажирские или транспортные, подача которых возможна двумя способами – письменно и в электронном виде.

Большинство деклараций подается в электронной форме с использованием соответствующего программного ресурса и направляется в таможенные органы по каналам связи с обеспечением специальной цифровой подписи. К таким декларациям обязательно прилагаются электронные копии документов, подтверждающие сведения о пересекаемом границу товаре (грузе). Документы подаются в любую таможню, уполномоченную на их прием и обработку вне зависимости от места регистрации декларанта и нахождения груза.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: