Завантаження ...
banner

С чего начать поиск надежного дистрибьютора продуктов питания

Для успешной реализации пищевой продукции в торговых сетях важно найти ответственного дистрибьютора. Руководитель бизнеса и продавцы должны быть уверены в качестве товаров, их презентабельном виде и строгом соблюдении условий транспортировки,

Для успешной реализации пищевой продукции в торговых сетях важно найти ответственного дистрибьютора. Руководитель бизнеса и продавцы должны быть уверены в качестве товаров, их презентабельном виде и строгом соблюдении условий транспортировки, чтобы без опасений предлагать их конечному потребителю. Итоги: довольные клиенты и стабильная прибыль. Такая, на первый взгляд, простая схема, является результатом сотрудничества с ответственным и надежным дистрибьютором продуктов питания. Основная задача ритейла — найти такого партнера, чтобы работать на взаимовыгодных условиях.

Какие задачи выполняет дистрибьютор

Производитель пищевых продуктов должен своевременно передавать их на реализацию в торговые точки. Когда речь идет о фирменных магазинах, поставки осуществляются напрямую. Во всех остальных случаях ритейл либо сотрудничает с дистрибьютором, либо самостоятельно связывается с производителем интересующего товара. Первый путь проще и предсказуемее. Как правило, крупный дистрибьютор предлагает внушительный ассортимент от различных производителей, что позволяет удобнее планировать поставки, экономить время и средства.

Производители заключают контракт с распространителем продукции. Перед тем как подписать бумаги, компании-изготовители проверяют партнера по своим критериям, убеждаются в его надежности. Распространитель товара, как минимум, должен обеспечить ответственную транспортировку и хранение.

Признаки надежного дистрибьютора

Процесс требует оперативности и профессионализма. Продовольственная группа товаров зачастую требовательна к условиям хранения, срок реализации может составлять 3–7 дней. По этой причине ответственный дистрибьютор использует специальный автотранспорт, способный поддерживать требуемую температуру воздуха и влажность. Складские помещения тоже выполняются с учетом условий хранения продукции. Для повышения скорости обработки заказов используется специальное программное обеспечение, сотрудникам доступно производительное оборудование.

Крупные компании, занимающиеся дистрибуцией, владеют собственными автопарками и помещениями для хранения. Они осуществляют перевозку от производителя к себе на склад, сортируют, консолидируют грузы и своими силами развозят к клиентам. Для этого используются автомобили грузоподъемностью до:

  • 2,5 т;

  • 5 т;

  • 10 т;

  • 22 т.

В автопарке должен присутствовать транспорт с кузовами рефрижераторного, изотермического и тентованного типов. Только так можно гарантировать сохранность продуктов питания при транспортировке от производителя на склад и далее к точкам продаж.

При выборе распространителя товаров обязательно ознакомьтесь с тем, как долго он присутствует на рынке, а также с:

  • отзывами клиентов;

  • партнерами компании;

  • перечнем предоставляемых услуг;

  • ассортиментом и стоимостью продукции;

  • удобством сайта и способами заказа товаров.

Менеджеры должны быть компетентные и вежливые. Хорошо, когда специалисты корректно и грамотно предоставляют интересующую вас информацию о продуктах, придерживаются сроков доставки, обеспечивают стабильность. Дистрибьютор должен разбираться в особенностях местного рынка. Тогда он сможет предложить наиболее ходовую продукцию, акционные цены и бонусы при сотрудничестве.

Надежный дистрибьютор продуктов питания тщательно следит за качеством товаров. Это снижает риск отравления, недовольство клиентов, устраняет необходимость массового возврата продукции. Представители компании должны часто посещать торговые точки, чтобы своевременно пополнять запасы и предлагать новинки, сезонные и наиболее ходовые товары.

Источник: сайт uts-logistics.com.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: