Завантаження ...
banner
banner

Солнцезащитные средства: выбираем SPF-щит для кожи

Бронзовый загар — красивое украшение кожи, которое многие девушки стараются получить.

Однако палящие лучи солнца опасны для дермы, ведь могут спровоцировать не только ожоги, но и онкологические болезни. Поэтому следует защищаться от ультрафиолета, и в этом поможет солнцезащитный крем SPF.

Солнце: модно, вредно или полезно

Буквально 100 лет тому назад — светлая кожа была признаком аристократизма, и сохранить ее белоснежной старались всеми возможными способами. Однако уже в 20 годах прошлого века знаменитая Коко Шанель совершила настоящий переворот — сделать смуглую, загорелую кожу модной. Бронзовый оттенок молчаливо говорил о том, что ее обладатель побывал на курорте, то есть может себе это позволить.

Многие девушки и молодые люди часами находились на солнце, чтобы получить характерный оттенок дермы. Из-за этого встревожились медики, которые заметили, что увлечение солнечными ваннами опасно. Бум популярности загара спровоцировал целую волну заболеваемости раком кожи. Однако и это еще не все — медики доказали, что при нахождении под солнцем в дерме ускоряются процессы фотостарения, что делало ее значительно старше, естественно со всеми характерными проявлениями, а именно: морщинами, сухостью, вялостью и т. д.

На смену фанатичному загоранию пришло не менее неумеренное использование солнцезащитных кремов. Даже появилось новое психическое расстройство — гелиофобия — страх пребывать на солнце. Однако и это не спасло ситуацию, так как средства использовали без правильного подбора, что также негативно сказалось на состоянии кожи.

Почему максимальная защита нужна не всем

Казалось бы, все очень просто — берете максимальную защиту SPF 50 и спокойно находитесь на солнце. Но дело в том, что чем сильнее барьер, тем выше риск появления раздражений, сыпи, прыщей. Да и всем не нужен такой мощный барьер.

К тому же ультрафиолет нельзя назвать однозначно вредным, ведь умеренные солнечные ванны — это:

  • выработка витамина D, который необходим для укрепления иммунной системы;
  • синтез коллагена. Если УФ-лучей мало или кожа от них всегда защищена — это провоцирует дряблость, проявляются морщин;
  • продуцирование эндорфина. Он поддерживает позитивный настрой, уменьшает стресс, повышает продуктивность.

Если подытожить выше сказанное, то видно, что нужно найти «золотую середину», так как важно и на солнце находиться, и делать это без особого фанатизма, обязательно используя защитные средства.

Что такое SPF

Такой аббревиатурой обозначают солнцезащитный фактор, указывающий на время пребывания на солнце до того, как покроетесь характерными волдырями. Например, если уже через 5 минут нахождения под прямыми лучами обгораете, то кремы с SPF 10 позволят продлить время до 50 минут. Однако важно понимать, что это условные временные рамки.

Учите, что опасность кроется не только в обгорании, ведь солнце способно проникать в глубинные слои дермы и уже там вызывать фотостарение. Хотя многие кремы с SPF обладают несколькими видами фильтров, но пока точно неизвестно предотвращают ли они фотостарение.

Уровень защиты и состав крема

Все кремы имеют возле аббревиатуры SPF цифру, она означает уровень защиты от ультрафиолета. Расшифровка:

  • 2-4 — базовая защита, преграждает путь 50–75% лучей;
  • 4–10 — средний уровень протекции, не пропускает 85% солнца к коже;
  • 10–20 — высокая степень, сила барьера — 95%;
  • 20–30 — интенсивный фильтр, не пропустит 97% УФ-излучения;
  • 50 — санблок, защитит от 99,5% ультрафиолета.

В составе средств с SPF присутствуют физические и химические фильтры. Первые формируют экран, который отбивает УФ-лучи спектра В. В их составе удастся найти диоксид титана и оксид цинка. Химфильтры поглощают ультрафиолет, компоненты — тиносорб, авобензон, бензофенон.

Современные кремы также обладают свойством увлажнять дерму, что при нахождении под солнцем тоже важно. Отличаются легкой текстурой, которая легко и быстро впитывается в кожу.

Обратите внимание, необходимый объем солнцезащитного крема, который требуется использовать, нельзя уменьшать, иначе он не даст полноценной защиты. Придерживайтесь рекомендаций производителя и используйте средство точно по инструкции.

Источник: сайт maskara.com.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: