Завантаження ...
banner
banner

Выбираем кухонные ножи

На любой кухне, помимо привычных вилок, ложек, кружек и тарелок давно используются более современные приборы, например микроволновки, скороварки, мультиварки, тостеры и т.п. Но почетное место на кухне любой хозяйки занимают наборы ножей, с помощью которых происходит приготовление еды. Какие ножи должны быть у каждой хозяйки, как не ошибиться с их выбором – читайте далее.

Виды ножей в соответствии с их предназначением

Онлайн – магазин Стилус предлагает покупателям кухонные ножи, предназначенные для работы с разнообразными видами продуктов, а именно:

  • для нарезания хлеба и хлебобулочных изделий используют специальные ножи с зубчиками на кромке. Ими удобно разрезать твердую хлебную корку, не повреждая мякоть, хлеб не крошиться, а после резки не остается крошек;
  • для повсеместного использования в процессе приготовления пищи предназначены универсальные ножи;
  • с помощью филейных приборов для нарезания удобно удалять косточки из рыбы, у них острый носик и короткое лезвие. В комплект входит также ножницы и вилочки;
  • хозяйки – кондитеры с удовольствием пользуются ножами – шпателями для нанесения глазури на кондитерские изделия;
  • слайсеры – режущие предметы для работы овощами, фруктами и грибами. Позволяют резание продуктов тонкими ломтиками, внешне напоминают одностороннюю бритву, такие же острые. Срезают тонкий слой кожуры с овощей и фруктов, для удаления сердцевины с семечками некоторые модели оснащены выдвижным острым носиком.
  • Профессионалы на кухне с удовольствием используют японский нож – сантоку. Идеально работает с овощами и мясом.

Отельным рядом представлены кухонные ножи для работы с рыбой. Для удаления чешуи используют специальные бритвы с насадками – щетками, оборудованными зубцами. Приготовление суши немыслимо без использования ножей со сравнительно большим лезвием, изготовленных из особо прочных видов стали, довольно тяжелых. С их помощью мясо рыбы легко прорезать даже вместе с небольшими косточками, а ширина лезвия позволяет нарезать широкие куски рыбного филе.

Для нарезания сыра идеальными ровными кусочками также применяют специальные ножи.

Важные особенности при выборе

Цена ножей в первую очередь зависит от материала изготовления, качественная сталь, из которой изготовлено режущее лезвие, не может стоит дешево. Немаловажное значение имеет количество предметов в комплекте, наличие или отсутствие чехла и подставки.

Основными материалами, из которых изготавливают лезвия режущих предметов, являются сталь и керамика. Керамика стоит дороже, но при этом их не требуется регулярно затачивать, они не восприимчивы к запахам. Как недостаток – керамические изделия более хрупкие.

Стальной набор стоит немного меньше, их следует регулярно затачивать, впитывают запахи.

Ручки изготавливают из пластика, дерева или стали. Пластиковые и деревянные ручки не отличаются долговечностью, стальные – более прочные, но при этом тяжелее.

Для продления долговечности кухонных принадлежностей для нарезания используют чехлы, для удобства хранения предназначены подставки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: