Завантаження ...
banner
banner

Как лечить плечелопаточный периартрит

На симптомы болезни, во время которой ощущаются легкие боли в плечах и в области шеи мало кто обращает внимание, мол, поболит и перестанет.

К большому сожалению – самостоятельно боли не прекратятся, поскольку налицо все симптомы воспаления плечевого сустава и примыкающих к нему тканей, свидетельствующие о развитии плечелопаточного периартрита - опасного и неприятного заболевания. Если не заниматься лечением, периартрит со временем перейдет в артроз сустава, при котором рука может потерять подвижность.

Причины болезни и ее классификация

Точных причин, вследствие которых возникает периартрит плечелопаточный на сегодняшний день наукой не установлено. Плечевой сустав является самым подвижным, при этом анатомически он очень хрупкий и уязвим перед воздействием разнообразных неблагоприятных факторов. Здоровый человек в день совершает тысячи движений рукой, практически не замечая их. В каждом движении принимает участие плечевой сустав, который может воспалиться вследствие:

  • ранее перенесенных травм и ушибов плеча или врожденных нарушений опорно-двигательного аппарата;
  • непомерных физических нагрузок (очень часто это происходит со спортсменами);
  • воспалений, инфекционных заболеваний, инсультов или инфарктов.

В период развития болезни возможны пять состояний, во время которых развивается воспаление в сухожилиях (мышце вращательной манжеты или двуглавой мышце плеча), в капсуле сустава или возможен разрыв сухожилий.

Симптомы периартрита и его лечение

На первых порах боль в плечевом суставе сравнительно легкая, но в период обострения болезни боль во время движения рукой (поднимания, отведения в сторону) становится очень острой, круговые движения плечом невозможны или крайне ограничены. На фоне воспаления происходит развитие артроза, о чем свидетельствует характерное похрустывание в суставе, нарушается чувствительность кисти и пальцев рук и происходит мышечная атрофия.

Со временем плечо может отекать, а сильная боль ощущаться в верхней части позвоночника и шее. Для лечения болезни используют нефармакологические способы (лазерное и ультразвуковое воздействие, электрофорез или китайские иголки) и медикаментозные, во время которых показано принятие обезболивающих и противовоспалительных препаратов, хондропротекторов. Хирургическое вмешательство для лечения болезни производиться в исключительных ситуациях.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: