Завантаження ...
banner
banner

Как правильно выращивать миндаль?

Миндаль – это декоративный кустарник. Его высота может варьироваться от 250 до 300 сантиметров. Такое растение очень просто выращивать, поэтому, даже если вы начинающий садовник и не имеете опыта работы, то сможете справиться с этой задачей.

Миндаль: полезные свойства, польза и вред. Орех миндаль фото.

Если вы будете хорошо ухаживать за ним, то он сможет расти около 100 лет. Миндаль считается декоративным растением, поэтому его очень часто сажают, чтобы украсить двор или сад.

Когда нужно сажать миндаль

Можно сажать растение весной, однако лучшим периодом считают осень, примерно в ноябре. Почва должна быть в меру соленая и не сильно кислая, поскольку тогда миндаль не вырастет. Грунтовые воды должны быть близко к поверхности земли, тогда кустарник сможет получать много питательных веществ.

Рекомендуют сажать миндаль на южной стороне участка, поскольку он любит солнечные лучи и тепло. Следует избегать мест, где есть сквозняки, потому что в таком случае дерево может болеть и будет плохо расти.

Глубина ямы, в которую вы будете сажать саженец должна быть около 30 сантиметров. Если вы хотите сажать несколько кустарников, то рекомендуют делать большое расстояние – около 3 метров, поскольку миндаль нуждается в большой площади для роста. На дно ямы кладут песок и кроме этого ставят шест, чтобы саженцу было гораздо легче расти. Благодаря этому он будет обладать надежной опорой и защитой от ветров.

Как нужно ухаживать за миндалем

Благодаря простым действиям можно вырастить красивый миндаль. Все, что вам нужно, это:

  • Поливать;

  • Разрыхлять землю;

  • Добавлять удобрение;

  • Защищать от насекомых и вредителей.

Во время того, как вы будете поливать миндаль, нужно обращать внимание, чтобы ствол у земли не был сухим. Тем не менее, и большое количество воды может повредить, поскольку корни начнут гнить. Поэтому нужно соблюдать золотую середину и следить, чтобы влаги было достаточно. В засуху можно увеличить частоту поливов, поскольку кустарник нуждается в дополнительной влаге.

Поливают миндаль примерно 1 раз в неделю и под 1 дерево уходит около 10 литров воды. После того, как вы полили его, нужно разрыхлить землю. Если дерево молодое, то разрыхлять землю нужно на глубине 5-7 сантиметров, а если дерево старое, то на глубине 7-10 сантиметров.

Кроме этого, рекомендуют пропалывать землю вокруг дерева, чтобы разнообразные сорняки не забирали у миндаля питательные вещества. В качестве удобрения можно добавить торф или перегной.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: