Завантаження ...
banner
banner

Чем полезны анемометры и люксметры

Скоростные показатели движения потоков воздуха в ограниченных и неограниченных пространствах, газа или различных жидкостей, а также их направление измеряют благодаря анемометрам – специальным приборам, которые повсеместно используют в своей работе метеорологи.

С помощью указанных приборов, которые можно приобрести в маркете «SimVolt», достаточно точно определяется скорость потоков ветра, которая является крайне важным критерием для обеспечения безопасности в работе судов воздушного и морского транспорта.

Функциональное предназначение анемометров и принципы их работы

Помимо определения скорости воздуха на открытом пространстве анемометры используют для измерения и контролирования воздушных потоков, функционирующих в вентиляционных системах и закрытых пространствах, наподобие туннелей, шахт, труб большого диаметра и т.п. Анемометры выполняют также другие функции, оставаясь востребованными приборами благодаря простым и удобным способам эксплуатации и точности получаемых с помощью них результатов.

Классификация приборов зависит от принципа работы используемых в них способов измерений потоков воздуха. Технические параметры анемометров и термоанемометров зависят их рабочих элементов:

  • вращательных и ультразвуковых;
  • тепловых и динамометрических;
  • лазерных и цифровых.

Главным элементом во вращательных приборах являются чашки или специальные крыльчатки, которая надежно закреплена на неподвижной оси. С их помощью происходит измерение сиюминутной или усредненной скорости воздушного потока как на открытой местности, так и в закрытом пространстве.

Особенности термоанемометров и люксметров

Функционирование термоанемометра осуществляется с помощью постоянного контроля за состоянием нагреваемого элемента, которым выступают специальные нити накаливания (наподобие элемента электрической лампочки) или пластина, свободно обдуваема воздушным потоком. В зависимости от увеличения скорости потока воздуха нагреваемые элементы требуют большего нагревания для обеспечения стабильной температуры. Такие термоанемометры обладают высокой точностью измерения, как и ультразвуковые, в которых скорость потока определяется в зависимости от показателей скорости звука, проходящего между передающим и принимающим устройством. В цифровых термоанемометрах для вывода параметров исчислений используются кристаллические экраны.

С помощью люксметров измеряется степень освещенности в широком диапазоне, для измерения которой используют две физические величины: люксы и фут-канделы. Люксиметры незаменимы для точного определения степени освещенности рабочего места и места учебы, их повсеместно применяют на съемочных площадках и в процессе производства электрических осветительных приборов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: