Завантаження ...
banner
banner

Шлейка для собаки: комфорт и безопасность вашего питомца

Шлейка для собаки может вполне заменить привычный ошейник. Обычно она состоит из кожаных, брезентовых или капроновых ремней. Они обхватывают грудь и спину животного. Шлейка чем-то напоминает специфическую жилетку для песика. От выбора такой амуниции зависит качество прогулки, а также безопасность и комфорт вашего питомца.

Чем шлейка лучше ошейника?

Плюсами шлеи являются: возможность легче дышать (она не сдавливает шею животного) и большая свобода движений. Равномерно распределяется нагрузка по всему корпусу. Именно в шлее в некоторых случаях (спорт, езда) животное способно перемещать на себе груз, при этом его спина остается защищенной. Шлейка лучше ошейника для агрессивных и чрезмерно энергичных псов, так как не при сильных рывках нет риска травмировать позвоночник. Для маленьких, утонченных собачек с хрупкой шейкой, а также больных и ослабленных животных она также подойдет больше.

Как выбрать шлею для собаки?

Необходимо отталкиваться от размера животного. Существуют S, M, L и XL размеры. Используйте также таблицу размеров в сантиметрах, ориентируясь на обхват грудной клетки, шеи, длину спины животного и самой шлейки. Каждая шлея имеет способность регулироваться. Амуниция должна плотно прилегать к телу, но не сдавливать тело. Ориентир: под ремешок должно помещаться 1-2 пальца.

Также важно определиться: в каких именно случаях шлейка будет использоваться (прогулка, тренировка, при спортивных нагрузках и т.п.).

Виды шлеек

  • Прогулочные ("восьмерка", петля, жилетка и т.п.);
  • Ездовые или грузовые;
  • Медицинские.

"Восьмерка" - это прогулочная шлея, в виде нескольких ремешков, скрепленных между собой. В области холки на ней есть крепление для поводка. Подходит как большим, так и малым породам. Материалом изготовления зачастую служат: кожа, нейлон, прочная ткань. 

Петля имеет схожесть с "восьмеркой". Выглядит, как колечко из ремешков, крепящихся на спине и груди животного в виде петли. Она отлично подойдет мелким породам.

Жилетка. Такую шлею часто можно увидеть на прогулках. Дополнительно она еще и утепляет питомца, что важно для теплолюбивых пород. Полезна для щенков, так как облегчает нагрузку на еще формирующийся позвоночник. Жилетка изготавливается из прочной, износостойкой ткани.

Ездовые шлеи используются для крепких и крупных питомцев. Могут применяться в спорте (вейтпулинг), когда под руководством кинолога пес тащит на себе большой груз. Ну и конечно же, для упряжек, запряженных хаски также используется такая амуниция.

Медицинские шлейки — применяются для прохождения ветеринарного осмотра и в процессе лечения животных. Особенно полезной будет такая амуниция, если собака испытывает сильную боль. Медицинская шлея фиксирует песика в определенном, статичном положении, при чем охватывает почти все его туловище. Значительно снижается и по-другому распределяется нагрузка на позвоночник и лапки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: